Outubro de 2003

Qui. 23 a 24 Out.
21:30
CONCERTO INAUGURAL PEDRO BURMESTER E ORQUESTRA FILARMONIA DAS BEIRAS
Música
     

Qui. 23 a 19 Nov.
Memórias do Teatro Aveirense
Marcos Históricos da Evolução Arquitectónica
Serviço Educativo
     

Sáb. 25 21:30 BOUGEZ, PAS BOUGER
Compagnie Oki Haiku Dan [França]
Multidisciplinar
     

Qui. 30 21:30 MARIA DO MAR
Leitão de Barros, Portugal, 1930
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Sex. 31 21:30 DOURO, FAINA FLUVIAL
Manoel de Oliveira, Portugal, 1931
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Sex. 31 21:30 TABU
F.W. Murnau, Estados Unidos da América, 1931
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Novembro de 2003

Sáb. 1 21:30 ALMA GRANDE
Teatro O Bando
Teatro
     

Seg. 3 21:30 IDENTIFICAZIONE DI UNA DONNA - IDENTIFICAÇÃO DE UMA MULHER
Michelangelo Antonioni, Itália, 1982
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Ter. 4 18:00 L’INNOCENTE – O INOCENTE
Luchino Visconti, Itália, 1976
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Ter. 4 21:30 GERMANIA, ANNO ZERO – ALEMANHA ANO ZERO
Roberto Rosselini, Itália, 1947
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Qua. 5 18:00 CRYING GAME – JOGO DE LÁGRIMAS
Neil Jordan Reino Unido, 1992
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Qua. 5 21:30 FRENZY – PERIGO NA NOITE
Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1972
CINEMATECA PORTUGUESA / MUSEU DO CINEMA
Cinema
     

Sex. 7 21:30 ORQUESTRA GULBENKIAN
Triplo Concerto de Beethoven em Dó Maior, Op. 36, para Violino, Violoncelo, Piano e Orquestra
Música
     

Sáb. 8 21:30 TRISTES EUROPEUS - JOUISSEZ SANS ENTRAVES
Companhia Paulo Ribeiro
Dança
     

Qua. 12 21:30 UNDERGROUND – ERA UMA VEZ UM PAÍS
Emir Kusturica, França / Alemanha, 1995
Música no Cinema do Mundo
Cinema
     

Sáb. 15 21:30 GIANLUIGI TROVESI BIG BAND
Música
     

Qua. 19 21:30 NHA FALA
Flora Gomes, 2002
Música no Cinema do Mundo
Cinema
     

Qui. 20 21:30 At-Tambur (Portugal) + Cantautores (Portugal)
SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sex. 21 21:30 Cibelle (Brasil).
SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sáb. 22 21:30 Ojos de Brujo (Catalunha/Espanha)
SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Qua. 26 21:30 Casamento debaixo de chuva
Música no Cinema do Mundo
Cinema
     

Qui. 27 21:30 Manecas Costa (Guiné Bissau)
SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sex. 28 21:30 Kimmo Pohjonen (Finlândia)
SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sáb. 29 21:30 Susheela Raman (Índia) + The Klezmatics (Estados Unidos)
SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Dom. 30 21:30 Mari Boine (Noruega) + World Music DJ Session
SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Dezembro de 2003

Qua. 3 21:30 Noite de Estreia (Opening Night)
John Cassavetes, Estados Unidos da América, 1974
OLHARES SOBRE O PALCO
Cinema
     

Qui. 4 21:30 Don Quijote
Teatro del Finikito [Espanha]
Teatro
     

Sex. 5 21:30 Conversas à Solta
Raúl Solnado
Teatro
     

Qua. 10 21:30 Dolls
Takeshi Kitano, Japão, 2002
OLHARES SOBRE O PALCO
Cinema
     

Qui. 11 21:30 O Silêncio
Por Diogo Dória
Teatro
     

Sáb. 13 21:30 Forward::Rewind::Play
Companhia de Dança de Aveiro
Dança
     

Sáb. 20 10:30 e 15:30 Vassilissa ou a boneca no bolso
Teatro O Bando
Teatro
     

Sáb. 20 21:30 O Horácio
Escola da Noite / Cena Lusófona
Teatro
     

Janeiro de 2004

Qua. 14 21:30 A Última Hora - 25th Hour
Spike Lee, EUA, 2002
Ciclo Nova Iorque
Cinema
     

Qua. 21 21:30 11'09''01 - 11 Perspectivas
Mira Nair, Sean Pean, Ken Loach, etc, EUA, 2002
Ciclo Nova Iorque
Cinema
     

Qui. 22 22:00 Kyao & Chaínho
Uma casa Portuguesa – ReyFado tour 2003/04
Música
     

Qua. 28 21:30 ©Epidemic - ©Epidemia
Lars Von Trier, Dinamarca, 1987
Ciclo Matérias de Invenção
Cinema
     

Sáb. 31 21:30 Maria João & Mário Laginha
Música
     

Fevereiro de 2004

Qua. 4 21:30 Der Stand der Dinge - O Estado das Coisas
Wim Wenders, Alemanha/EUA/Portugal, 1982
Ciclo Matérias de Invenção
Cinema
     

Sáb. 7 21:30 Código M.D.8
Cia. Olga Roriz
Dança
     

Qua. 11 21:30 Fausto 5.0
Isidro Ortiz, Espanha, 2002
Ciclo Matérias de Invenção
Cinema
     

Qui. 12 21:30 Laranja/Azul
Teatro
     

Dom. 15 17:00 e 21:30 Lago dos Cisnes
Ballet de Moscovo
Dança
     

Qua. 18 21:30 Tetsuo II
Shynia Tsukamoto, Japão, 1994
Ciclo Matérias de Invenção
Cinema
     

Sáb. 21 21:30 Juíz da Beira
A Escola da Noite
Teatro
     

Qua. 25 21:30 28 Days Later – 28 Dias Depois
Danny Boyle, Reino Unido, 2001
Ciclo Matérias de Invenção
Cinema
     

Sáb. 28 21:30 A Educação de Rita
100 Ilusões
Teatro
     

Março de 2004

Qua. 3 21:30 Orlando
Sally Potter, Grã-Bretanha/Russia/etc., 1992
O Papel da Película
Cinema
     

Sex. 5 21:30 Novo ARTango
Tango Argentino
Dança
     

Sáb. 6 a 7 Mar.
10:30 e 15:30
O Touro da Estrela Dourada
Trequelareque
Teatro
     

Qua. 10 21:30 Deus Sabe quanto Amei
Vincent Minnelli, Estados Unidos, 1958
O Papel da Película
Cinema
     

Sex. 12 a 13 Mar.
21:30
Jacinta & Trio com a Orquestra Filarmonia das Beiras
FIMA - 7º Festival Internacional de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 15 21:30 Danças Ocultas
FIMA - 7º Festival Internacional de Música de Aveiro
Música
     

Qua. 17 21:30 Lulu On The Bridge
Paul Auster, Estados Unidos, 1999
O Papel da Película
Cinema
     

Sex. 19 21:30 Orquestra Filarmonia das Beiras
Direcção: Henk Van Twillert
FIMA - 7º Festival Internacional de Música de Aveiro
Música
     

Qua. 24 21:30 O Princípio da Incerteza
Manoel de Oliveira, Portugal, 2002
O Papel da Película
Cinema
     

Sáb. 27 21:30 Intimidade Indecente
Comédia Romântica (Brasil)
Teatro
     

Seg. 29 21:30 Drumming
FIMA - 7º Festival Internacional de Música de Aveiro
Música
     

Abril de 2004

Sex. 2 a 3 Abr.
21:30
Ballet Gulbenkian
Coreografias de Stijn Celis, Rui Horta e Juan Carlos Garcia
Dança
     

Dom. 4 21:30 Orq. Filarmonia das Beiras & Orq. Universidade de Évora
Direcção: Max Rabinovitsj
FIMA - 7º Festival Internacional de Música de Aveiro
Música
     

Qua. 14 21:30 Punch Drunck Love
Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2002
Vidas Urbanas
Cinema
     

Sáb. 17 a 18 Abr.
17:00 e 21:30
A Floresta
De Sophia de Mello Breyner
Música
     

Qua. 21 21:30 'R Xmas - Nosso Natal
Abel Ferrara, Estados Unidos/França, 2001
Vidas Urbanas
Cinema
     

Sáb. 24 a 25 Abr.
21:30
Bach2Cage
Espectáculo de Música e Multimédia
Multidisciplinar
     

Qua. 28 21:30 Treze - Inocência Perdida
Catherine Hardwicke, EU/UK, 2003
Vidas Urbanas
Cinema
     

Qui. 29 21:30 29 de Abril - Dia Mundial da Dança
Companhia de Dança de Aveiro
Dança
     

Maio de 2004

Qua. 5 21:30 SimphonyCartola & Co.
Magna Tuna Cartola
Música
     

Sáb. 8 21:30 7 solos for 11 scenes falling trough
Companhia Paulo Ribeiro
Dança
     

Sáb. 15 16:00 e 21:30 Academia de Bailado Clássico de Aveiro
Dança
     

Dom. 16 18:00 Domingos António
Recital de Piano
Música
     

Qua. 19 21:30 O Livro de Cabeceira
Peter Greenaway [França, Reino Unido, Holanda, 96]
Ciclo "Novas Estéticas do Cinema"
Cinema
     

Sáb. 22 21:30 Companhia Nacional de Bailado
Três Coreógrafos Europeus
Dança
     

Qua. 26 21:30 Pai e Filho
Aleksandr Sokurov [Russia, Alemanha, ..., 2003]
Ciclo "Novas Estéticas do Cinema"
Cinema
     

Qui. 27 a 29 Maio
21:30
Vem e abraça-me louco!
Oficina de Iniciação ao Teatro
Teatro
     

Junho de 2004

Qua. 2 21:30 Felizes Juntos
Wong Kar Wai [Hong Kong, 1997
Ciclo "Novas Estéticas do Cinema"
Cinema
     

Sex. 4 21:30 Cafundó - onde o vento faz a curva
Companhia d'Artes do Brasil
Teatro
     

Qua. 9 21:30 As Lágrimas do Tigre Negro
Wisit Sasanatieng [Tailandia, 200
Ciclo "Novas Estéticas do Cinema"
Cinema
     

Qua. 16 21:30 Dogville Confessions
Sami Saif [Dinamarca, 2003]
Ciclo "Solidão e Cumplicidades"
Cinema
     

Qui. 17 21:30 Mafalda Arnauth
Música
     

Sáb. 19 21:30 Fintar - Mostra de Videos e Filmes
Associação Vo'arte
Cinema
     

Qua. 23 21:30 Mystic River
Clint Eastwood [EUA, 2003]
Ciclo "Solidão e Cumplicidades"
Cinema
     

Sáb. 26 21:30 Radoslav Kvapil
Recital de Piano
5º Festival Internacional de Piano
Música
     

Julho de 2004

Qui. 1 21:30 Virgens Suicidas
Sofia Coppola [EUA, 2000]
Ciclo "Solidão e Cumplicidades"
Cinema
     

Sáb. 3 21:30 István Matuz & Nancy Lee Harper
Música de Câmara (Flauta e Piano)
5º Festival Internacional de Piano
Música
     

Qua. 7 21:30 A Estação
Thomas McCarthy [EUA, 2003]
Ciclo "Reencontros"
Cinema
     

Sex. 9 21:30 Lhasa
Música
     

Qua. 14 21:30 Tudo ou Nada
Mike Leigh [Reino Unido, França, 02]
Ciclo "Reencontros"
Cinema
     

Sáb. 17 15:00 e 16:00 Em Fuga
Teatro O Bando
Teatro
     

Qua. 21 21:30 Roger Dodger
Dylan Kidd [EUA, 2002]
Ciclo "Reencontros"
Cinema
     

Setembro de 2004

Sex. 10 21:30 Aula Aberta
Dança
     

Qua. 22 21:30 Má Educação
Pedro Almodóvar
Fronteira Ibérica
Cinema
     

Sáb. 25 21:30 O Cerejal
Anton Tchekhov
Teatro
     

Qua. 29 21:30 O outro lado da cama
Emilio Lázaro
Fronteira Ibérica
Cinema
     

Qui. 30 21:30 Aditi Mangaldas
Dança
     

Outubro de 2004

Qua. 6 21:30 A minha vida sem mim
Isabel Coixet
Fronteira Ibérica
Cinema
     

Sáb. 9 21:30 Coração Bazar
Teatro
     

Sáb. 9 19:30 Do Livro para o Palco
Mês do Teatro
Teatro
     

Qua. 13 21:30 Sozinhas - Solas
Benito Zambrano
Fronteira Ibérica
Cinema
     

Sáb. 16 21:30 Há Escrita para Teatro?
Mês do Teatro
Teatro
     

Sáb. 23 a partir das 10:00 Visitas Guiadas ao Teatro
Dia 23 todos os caminhos vão dar ao Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Sáb. 23 21:30 Leitura Encenada
Dia 23 todos os caminhos vão dar ao Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Sáb. 23 9:30; 11:30; 14:00; 16:00 Ateliê Caça Texturas
Dia 23 todos os caminhos vão dar ao Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Sáb. 23 18:00 António Miguel | Coreografia de Miguel Pereira
Dia 23 todos os caminhos vão dar ao Teatro Aveirense
Dança
     

Qua. 27 21:30 Animação Portuguesa
Festa Mundial da Animação
Cinema
     

Sex. 29 19:30 Pára-me de repente
Mês do Teatro
Teatro
     

Sex. 29 21:30 Viajantes da Imaginação/Gulliver e Alice no País das Maravilhas
Teatro Negro de Praga
Máscaras 8
Teatro
     

Sáb. 30 18:30 O Teatro em Moçambique
Mês do Teatro
Teatro
     

Novembro de 2004

Ter. 2 21:30 Sueño de Medianoche
Teatro da Medianoche/INATEL
Máscaras 8
Teatro
     

Qua. 3 21:30 Belleville Rendez-Vous
Sylvain Chomet
Festa Mundial da Animação
Cinema
     

Sex. 5 a 13 Nov.
das 21:00 às 2:00
Feiras Sons em Trânsito
Multidisciplinar
     

Sex. 5 24:00 The Art of Amália
Bruno Almeida
Cinema e Documentários Sons em Trânsito
Cinema
     

Sex. 5 21:30 Janita Salomé
Festival Novagrés Sons em Trânsito
Música
     

Sex. 5 21:30 Segue-me à Capela
Festival Novagrés Sons em Trânsito
Música
     

Sáb. 6 17:00 Fanfare Ciocarlia
Cinema e Documentários Sons em Trânsito
Cinema
     

Sáb. 6 18:00 Kimmo Pohjonen
Cinema e Documentários Sons em Trânsito
Cinema
     

Sáb. 6 a 13 Nov.
Hora do Conto
Sessões de Contos Sons em Trânsito
Multidisciplinar
     

Sáb. 6 a 13 Nov.
Altas Luzes (Sons em Trânsito)
Rita Carmo
Serviço Educativo
     

Sáb. 6 21:30 Jim Moray
Festival Novagrés Sons em Trânsito
Música
     

Dom. 7 18:00 Tuxedomoon
Cinema e Documentários Sons em Trânsito
Cinema
     

Dom. 7 21:30 Tuxedomoon
Festival Novagrés Sons em Trânsito
Música
     

Qui. 11 18:00 Buena Vista Social Club
Win Wenders
Cinema e Documentários Sons em Trânsito
Cinema
     

Qui. 11 21:30 Omara Portuondo
Festival Novagrés Sons em Trânsito
Música
     

Sex. 12 18:00 Timbuktoubad
Moulaye Sayah
Cinema e Documentários Sons em Trânsito
Cinema
     

Sex. 12 Sessão de Conta-Contos
Sessões de Contos Sons em Trânsito
Multidisciplinar
     

Sex. 12 21:30 Elbicho
Festival Novagrés Sons em Trânsito
Música
     

Sáb. 13 21:30 Afel Bocoum
Festival Novagrés Sons em Trânsito
Música
     

Sáb. 13 18:00 Festival au Désert
Cinema e Documentários Sons em Trânsito
Cinema
     

Sáb. 20 21:30 Academia de Bailado Clássico XXº Aniversário
Dança
     

Sáb. 27 15:30 Conferência demonstração Topeng, Teatro com Máscara Balinesa
Teatro
     

Sáb. 27 21:30 Mas Soegeng - Viagem ao País da Máscara
Teatro
     

Dezembro de 2004

Qua. 1 21:30 Coisas Secretas
Jean-Claude Brisseau
Percursos europeus
Cinema
     

Sex. 3 21:30 Tango Argentino
Dança
     

Qua. 8 21:30 Morvern Callar
Lynne Ramsay
Percursos europeus
Cinema
     

Qua. 15 21:30 Para Onde o Vento Sopra
Tom Barman
Percursos europeus
Cinema
     

Qui. 16 21:30 2ª Gala Aveiro FM
Música
     

Sáb. 18 21:30 Rodrigo Leão
Música
     

Janeiro de 2005

Qua. 5 23:00 O Sal da Terra
Herbert J. Biberman
Novo Circo
Cinema
     

Qua. 5 21:30 Kameradschaft
G. W. Pabst
Novo Circo
Cinema
     

Qua. 12 21:30 O Vale Era Verde
John Ford
Novo Circo
Cinema
     

Qui. 13 a 14 Jan.
Charanga
Circolando
Novo Circo
Multidisciplinar
     

Qui. 13 Jornada de Educação pela Arte
Multidisciplinar
     

Qua. 19 21:30 Untertage
Jiska Rickels
Novo Circo
Cinema
     

Qui. 20 19:00 Debate 'Novo Circo'
Novo Circo
Multidisciplinar
     

Sex. 21 a 22 Jan.
21:30
Cavaterra
Circolando
Novo Circo
Multidisciplinar
     

Sáb. 29 21:30 La Voix de La Muette
Le Samovar
Novo Circo
Multidisciplinar
     

Fevereiro de 2005

Qua. 2 21:30 Primavera numa Pequena Cidade
Xiao cheng zhi chun, 2002
A oriente...
Cinema
     

Seg. 7 a 8 Fev.
Baile de Carnaval / Bal Moderne
Michel Reillac
Multidisciplinar
     

Qua. 9 21:30 Bicicleta de Pequim
Wang Xiaoshuai, 2002
A oriente...
Cinema
     

Sáb. 12 21:30 Laranja/Azul
Teatro
     

Qua. 16 21:30 Heroí
Yimou Zhang, 2002
A oriente...
Cinema
     

Sáb. 19 15:30 A Cor do Céu
Teatro Marionetas do Porto
Teatro
     

Qua. 23 21:30 Super Size Me
Morgan Spurlock, 2004, USA
Cic'Doc
Cinema
     

Sáb. 26 21:30 Antídoto
Companhia Rui Lopes Graça
Dança
     

Março de 2005

Qua. 2 21:30 Ser e Ter
Nicolas Philibert, 2002
Cic'Doc
Cinema
     

Qui. 3 21:30 Cristina Branco
Música
     

Sáb. 5 15:30 Morte e Nascimento de uma Flor
Companhia Música Teatral
Multidisciplinar
     

Qua. 9 21:30 Autobiografia
Miguel Gonçalves Mendes, 2004
Cic'Doc
Cinema
     

Sáb. 12 21:30 Orquestra Gulbenkian
Fundação Calouste Gulbenkian
Música
     

Qua. 16 21:30 “The Friedmans”
Andrew Jarecki, 2003
Cic'Doc
Cinema
     

Qui. 17 22:00 Chano Domínguez Quinteto
Música
     

Qua. 23 15:30 Silver
Wim Vandekeybus
Cic'Doc
Cinema
     

Qui. 24 21:30 Les Porteuses de Mauvaises Nouvelles
Wim Vandekeybus
Dança
     

Abril de 2005

Sáb. 2 21:30 EndGame Revisitado
Samuel Beckett
Teatro
     

Qua. 6 21:30 Histoire de Marie et Julien
Jackes Rivete
Histórias Paralelas
Cinema
     

Sex. 8 a 9 Abr.
21:30
Ballet Gulbenkian
Dança
     

Qua. 13 21:30 O Tempo do Lobo
Michael Haneke
Cinema
     

Qui. 14 21:30 Instantâneos
TeatrUBI
"Salta!! - 1ª Mostra de Teatro Universitário de Aveiro"
Teatro
     

Sáb. 16 21:30 Coisas de Mulher
Cénico de Direito
"Salta!! - 1ª Mostra de Teatro Universitário de Aveiro"
Teatro
     

Qua. 20 21:30 The Mother
Roger Michell
Histórias Paralelas
Cinema
     

Qui. 28 a 30 Abr.
21:30
InJazz-Jazz em Português
InJazz
Música
     

Maio de 2005

Ter. 3 21:30 Private
Severio Constanzo
Extensão Indie- Lisboa 2005 - 2º Festival Internacional de Cinema Independente
Cinema
     

Qua. 4 21:30 Born Into Brothels
Zana Briski e Ross Kauffman
Extensão Indie- Lisboa 2005 - 2º Festival Internacional de Cinema Independente
Cinema
     

Qui. 5 21:30 Sábado
Juan Villegas
Extensão Indie- Lisboa 2005 - 2º Festival Internacional de Cinema Independente
Cinema
     

Sáb. 7 21:30 O Mundo de Alex
Teatro de Marionetas do Porto
Teatro
     

Sáb. 14 15:30 Valentim e Valentina
Aldara Bizarro
Dança
     

Ter. 17 21:30 Sociedade Musical de Santa Cecília
Música
     

Sáb. 21 21:30 Confissões das Mulheres de 30
Prati / 100 Ilusões
Teatro
     

Junho de 2005

Qua. 1 19:00 Louis, l`enfant de la nuit
Cia. Ambulo|TrainTheatre (Israel)
Teatro
     

Sex. 3 21:30 Circo Acrobático Nacional da China
Multidisciplinar
     

Qua. 8 21:30 A Rapariga Santa
Lucrecia Martel
Cinema
     

Qua. 15 21:30 Intriga Internacional
Alfred Hitchcock
5 Sócios, 5 Décadas, 5 Filmes
Cinema
     

Sáb. 18 21:30 Un Respiro
Wim Mertens
Música
     

Qua. 22 21:30 Playtime
Jacques Tati
5 Sócios, 5 Décadas, 5 Filmes
Cinema
     

Sáb. 25 21:30 People Like Us
Romulus Neagu
Dança
     

Qua. 29 21:30 A cidade branca
Alain Laner
5 Sócios, 5 Décadas, 5 Filmes
Cinema
     

Julho de 2005

Sex. 1 a 22 Jul.
10:00 - 12:00 | 15:00 - 17:00
Ateliê
Férias de Julho no Teatro Aveirense
Música
     

Qua. 6 21:30
Mike Leigh
5 Sócios, 5 Décadas, 5 Filmes
Cinema
     

Qua. 13 21:30 Buffallo 66
Vincent Gallo
5 Sócios, 5 Décadas, 5 Filmes
Cinema
     

Sex. 15 18:30 e 21:30 Curtas 15/07
Curtas Vila do Conde
Cinema
     

Sáb. 16 18:30 e 21:30 Curtas 16/07
Curtas Vila do Conde
Cinema
     

Sáb. 23 15:30 Orquestra Aspirador
Férias de Julho no Teatro Aveirense
Música
     

Agosto de 2005

Seg. 29 a 9 Set.
21:30
XI Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Setembro de 2005

Qui. 15 21:30 Mariza
Música
     

Dom. 18 18:00 Vincent - O retrato da vida de Van Gogh
Leonard Nimoy
Teatro
     

Sex. 23 a 24 Set.
22:00
Boca
Regina Guimarães / Saguenail
Teatro
     

Qua. 28 21:30 Diz - Carlos Bica
Música
     

Outubro de 2005

Sáb. 1 21:30 Concerto de abertura -
Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 1 18h Recital de poesia e Música - Erotismo
Multidisciplinar
     

Qui. 6 21:30 Hermeto Pascoal & Sexteto
Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 8 21:30 Le Parti Pris des Choses - Le Printemps des croque-morts -Collectif Petit Travers
Multidisciplinar
     

Qui. 13 21:30 Música de Câmara
Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 15 21:30 Teatro Musical
Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 15 18h Recital de Poesia e Música
Multidisciplinar
     

Sáb. 22 21:30 Quem tem Medo de Virgínia Woolf?
Teatro
     

Dom. 23 18:00 Maria João e Mário Laginha
Festivais de Outono
Música
     

Ter. 25 21:30 Kimmo Pohjonen Animator
Música
     

Sáb. 29 21:30 Uri Caine
Música
     

Novembro de 2005

Sáb. 5 21:30 Concerto de Encerramento
Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 12 21:30 O Lago dos Cisnes
Dança
     

Qua. 23 a 29 Nov.
Cinema SET`05
Cinema
     

Qui. 24 21:30 Faiz Ali Faiz [Paquistão]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Qui. 24 21:30 Victor Gama pangeia instrumentos [Portugal]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sex. 25 21:30 Danças Ocultas [Portugal]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sáb. 26 21:30 Celso Fonseca [Brasil]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Qua. 30 21:30 Armenian Navy Band [Arménia]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Dezembro de 2005

Qui. 1 21:30 Mahmoud Ahmed [Etiópia]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sex. 2 21:30 Toumani Diabaté & The Symmetric Orchestra [Mali]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sex. 2 21:30 Corey Harris [U.S.A.]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Sáb. 3 21:30 June Tabor [Inglaterra]
SET`05 - SONS EM TRÂNSITO
Música
     

Qui. 8 21:30 Convergence 1.0 Malabarismo e arte visual
Multidisciplinar
     

Sáb. 10 a 13 Dez.
a partir das 10:30
Visita Vamos descobrir o Sr. Valery
Multidisciplinar
     

Sáb. 17 15:30 Pedro e a Marimba Concerto de percussão comentado
Música
     

Qui. 22 21:30 19º Aniversário da COMPANHIA DE DANÇA DE AVEIRO
Dança
     

Janeiro de 2006

Dom. 1 18:00 CONCERTO DE ANO NOVO
Música
     

Sex. 13 a 14 Jan.
21:30
Romeu e Julieta
William Shakespeare
Teatro
     

Dom. 15 11:00 e 15:30 Histórias com Movimento
Dança
     

Qua. 18 11h e 14h30 Fábrica do Nada
Teatro
     

Sáb. 21 15:00 Lançamento do Projecto Jovens Coreógrafos
Dança
     

Sáb. 21 15:00 Conversa sobre
Dança
     

Dom. 22 16:00 Fungagá
Teatro
     

Ter. 24 21:30 Tertúlia
Multidisciplinar
     

Sex. 27 23:30 Dança Fora de Horas
Dança
     

Dom. 29 17:00 Antónia, António, Antónia
Multidisciplinar
     

Fevereiro de 2006

Qui. 2 15:30 Concerto Pedagógico
A Bela Adormecida
Música
     

Seg. 6 21:30 Olivia Byington
Música
     

Qua. 8 21:30 Conversas na Cafetaria
Multidisciplinar
     

Qui. 9 21:30 A Bela Adormecida
Dança
     

Sex. 10 21:30 Homenagem a Fernando Lavrador
Multidisciplinar
     

Sáb. 11 17:30 Conversas à volta d` "A Bela Adormecida"
A Bela Adormecida
Multidisciplinar
     

Dom. 12 11:00 e 15:30 Histórias com Movimento
Multidisciplinar
     

Sex. 17 21:30 Arlequim servidor de dois Amos
Carlo Goldoni
Teatro
     

Sáb. 18 a 19 Fev.
10:00 e 15:00
Estágio de Commedia Dell`Arte
Teatro
     

Sáb. 18 21:30 Orquestra Metropolitana de Lisboa
Música
     

Dom. 19 16:00 Ensemble de Clarinetes da Banda Amizade
Música
     

Qui. 23 14:30 e 21:30 Os Sonhos de Einstein
Teatro
     

Sex. 24 23:30 Dança Fora de Horas
Dança
     

Sex. 24 21:30 Concerto Comemorativo dos 40 Anos do Programa "Cinco Minutos de Jazz"
Música
     

Março de 2006

Qui. 2 21:30 Coçar onde é Preciso
Teatro
     

Sex. 3 a 4 Mar.
21:30 e 17:00
Bal Moderne
Dança
     

Sáb. 4 21:30 Concerto da Orquestra Filarmonia das Beiras
Música
     

Dom. 5 11:00 e 12:00 Visitas Guiadas
Multidisciplinar
     

Dom. 5 18:00 Concerto da Banda Amizade
Música
     

Qui. 9 21:30 Tertúlia sobre a Mulher na Sociedade Actual
Multidisciplinar
     

Sex. 10 a 18 Mar.
21:30
Injazz - Jazz em Português
Música
     

Dom. 12 11:00 e 15:30 Oficinas do Movimento - A Árvore dos Abraços
Dança
     

Ter. 14 14h30 Senhor Valéry
Multidisciplinar
     

Qui. 16 a 6 Abr.
21:45
ProjectBar
Casa Municipal da Juventude
Cinema
     

Dom. 19 18:00 Concerto 1º Estágio da Banda Sinfónica do Conservatório de Aveiro
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Qui. 23 21:30 A Farra
Dança
     

Sex. 24 21:30 Concerto Comemorativo do dia da Unidade
Música
     

Dom. 26 21:30 Malefícios do Tabaco/ O Vreke Tabaka
Teatro
     

Sex. 31 21:30 Companhia Nacional de Bailado
Dança
     

Sex. 31 23:30 Dança Fora de Horas
Dança
     

Abril de 2006

Dom. 2 16:00 Mostra de Teatro "Corrida ao Palco"
Teatro
     

Seg. 3 a 8 Abr.
10:00 e 13:30
Workshops de dança Contemporânea e Composição Coreográfica
Dança
     

Sáb. 8 21:30 Cabelo Branco é Saudade
Música
     

Dom. 9 11:00 e 15:30 Histórias com movimento
Dança
     

Qui. 13 a 27 Abr.
21:45
Project Bar
Cinema
     

Qua. 19 21:30 O Cerejal
Salta!06 Mostra de Teatro Universitário de Aveiro
Teatro
     

Qui. 20 21:30 El Barón Rampante
Salta!06 Mostra de Teatro Universitário de Aveiro
Teatro
     

Sáb. 22 21:30 Vincent, Van e Gogh
Teatro
     

Dom. 23 10:00 e 15:00 Workshop de Pantomima
Teatro
     

Qua. 26 21:30 Made in DeCA
Cinema
     

Sex. 28 23:30 S.O.S Dança Fora de Horas
Dança
     

Sáb. 29 21:30 Companhia de Dança de Aveiro e Orquestra Filarmonia das Beiras
Dança
     

Maio de 2006

Ter. 2 a 16 Maio
10:30 e 14:30
Caixa para guardar o Vazio
Multidisciplinar
     

Qui. 4 a 7 Maio
11:00, 14:30, 16:00
Memé mesmo aqui ao pé
Dança
     

Ter. 9 15:30 Concerto Pedagógico - Giselle
Música
     

Sex. 12 a 14 Maio
21:30 17:00
A Flauta Mágica de Wolfgang Amadeus Mozart
Música
     

Sáb. 13 a 14 Maio
23:00 16:00 18:00
The Big Heads
Extensão do FIMFA Lx6
Teatro
     

Sex. 19 21:30 Giselle - Bailado Clássico
Dança
     

Sex. 19 23:30 Milonga Gotan
Dança
     

Sáb. 20 10:00 Workshop de Banda Desenhada
Multidisciplinar
     

Sáb. 20 18:00 Conversas à volta do bailado Clássico Giselle
Multidisciplinar
     

Sáb. 20 a 27 Maio
10:00
Exposição Contrastes de Luís Louro
Luís Louro
Serviço Educativo
     

Dom. 21 11:00, 15:30 Histórias com Movimento - O Circo da Lua
Dança
     

Dom. 21 17:00 Antologia
Extensão do FIMFA Lx6
Teatro
     

Qua. 24 21:30 Itizzz...Some Sing
Música
     

Sex. 26 23:30 Dança Fora de Horas
Dança
     

Sáb. 27 22:00 De Corpo e Alma - Delfins Tour 2006
Música
     

Junho de 2006

Sex. 23 21:30 Stand Up Tragedy
Multidisciplinar
     

Dom. 25 18:00 Orquestra Filarmonia das Beiras
Música
     

Sex. 30 23:30 “EM VERGONHA ME”
Dança
     

Julho de 2006

Qui. 6 21:30 Tertúlia “Educação, cultura, cidadania…”
Multidisciplinar
     

Sex. 7 24:00 Noite Borato de Sódio - Cheesecake
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Sex. 7 21:30 Meredith Monk IN CONCERT
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Sex. 7 18:00 Conferência: "A Mulher na Música Sefardita"
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Sex. 7 14:30 Workshop de Canto Tradicional
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 8 21:30 Segue-me à Capela
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 8 14:30 Workshop Intensivo - Meredith Monk
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 8 10:30 Workshop de Canto Sefardita e Balcãs - Judith Cohen
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 8 23:30 Noite Perpétua Roxa - Judith Cohen
Iº Festival Voz de Mulher
Música
     

Qua. 19 a 20 Jul.
23:00
Percursos no Teatro - Conversa
Multidisciplinar
     

Qua. 19 a 23 Jul.
21:30
Percursos no Teatro
Dança
     

Sex. 21 22:00 O Submarino
Teatro
     

Sáb. 29 21:30 Ópera Don Giovanni
Música
     

Setembro de 2006

Seg. 4 a 15 Set.
Aulas de Dança
XII Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Sex. 8 15h30m Tosta Mista - O Malabarista
Multidisciplinar
     

Sex. 8 13:00 - 20:00 Geração em Linha - Esculturas de Pedro Figueiredo
Serviço Educativo
     

Sex. 8 21h30m PURE
Dança
     

Sáb. 9 21h30m Raúl Solnado - Conversas à Solta
Teatro
     

Sex. 15 21h30m Aula Aberta do XII Estágio de Dança de Aveiro
XII Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Sex. 22 Bernardo Sassetti com a Orquestra Filarmonia das Beiras
IIª Edição dos Festivais de Outono
Música
     

Sex. 22 13:00 - 20:00 Cerro Muriano - Fotografias de Luís Oliveira Santos
Serviço Educativo
     

Dom. 24 16h О ВРЕДЕ ТАБАКА
Teatro
     

Dom. 24 16h Malefícios do Tabaco
Teatro
     

Sex. 29 23h30m Tattoo-Zine
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Sáb. 30 21h30m Socorro! Estou Grávida
Teatro
     

Outubro de 2006

Qua. 4 a 5 Out.
04/10 - 21:30 | 05/10 - 16:30
As Crianças e os Que Rastejam
Teatro
     

Sex. 6 a 7 Out.
06/10 - 21:30 & 23:00 | 07/10 - 18:00 & 19:00
SAND TABLE
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Sáb. 7 21:30 Gala SorRia
Multidisciplinar
     

Ter. 10 a 20 Dez.
10:30 & 14:30
Rota do Barroco
Serviço Educativo
Multidisciplinar
     

Qua. 11 21:30 Concerto Jacinta Quinteto
Música
     

Qui. 12 15:30 Concerto de Música Pedagógico - Quebra Nozes
Serviço Educativo
Música
     

Sex. 13 a 14 Out.
13/10 - 22:00 | 14/10 - 23:30
O Contrabaixo
Teatro
     

Sáb. 14 22:00 A Gargalhada de Yorick
Teatro
     

Sáb. 14 10:30-13:00 e 14:00-17:00 Workshop Jogos com Shakespeare
Teatro
     

Dom. 15 11:00 (6 aos 8 anos) e 15:30 (3 aos 5 anos) Oficinas de Movimento Criativo - Vamos Falar de Dragões
Multidisciplinar
     

Qui. 19 21:30 Quebra-Nozes - Bailado Clássico
Dança
     

Sex. 20 21:30 Map Me
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Sex. 20 22:30 Blind Date - Instalação
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Dom. 22 16:00 Sarau "Viver Aveiro"
Multidisciplinar
     

Qua. 25 21:30 Recital de Piano com Jorge Moyano
IIª Edição dos Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 28 21:30 Concerto Banda Harmonie de Erstein (França) c/ Banda Velha União Sanjoanense
Música
     

Ter. 31 21:30 Super Mulher
Teatro
     

Novembro de 2006

Sex. 3 a 4 Nov.
03/11 - 10:30 & 14:30 | 04/11 - 21:30
Como Tornar-se Num Fora-Da-Lei de Sucesso
Teatro
     

Sáb. 4 23:30 Jardim Compacto
Multidisciplinar
     

Dom. 5 18:00 Concerto da Associação Musical da Pocariça
Bandas em Concerto
Música
     

Sex. 10 23:30 THE RETROMATICS
Música
     

Sáb. 11 21:00 Ópera "As Bodas de Fígaro"
Música
     

Dom. 12 11:00 & 15:30 Oficinas de Movimento Criativo
Multidisciplinar
     

Ter. 14 10:30 & 14:30 Em Busca dos Lusíadas
Teatro
     

Sáb. 18 21:30 Mostra Final do Projecto Jovens Coreógrafos
Dança
     

Qua. 22 21:30 Cosi fan Tutte
IIª Edição dos Festivais de Outono
Música
     

Qui. 23 21:00 As Obras Completas de William Shakespeare em 97 minutos
Teatro
     

Sex. 24 21:30 & 23:30 PIXEL
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Sáb. 25 21:30 Tango Argentino
Dança
     

Qua. 29 23:00 Ludovico Einaudi & Ballake Sissoko (Itália | Mali)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Qua. 29 21:30 Cristobal Repetto (Argentina)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Qui. 30 23:00 Kepa Junkera (País Basco)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Qui. 30 21:30 Debashish Bhattacharya (Índia)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Dezembro de 2006

Sex. 1 21:30 Sara Tavares (Portugal)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Sex. 1 23:00 Lo'Jo (França)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Sáb. 2 21:30 Aldina Duarte (Portugal)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Sáb. 2 23:00 Rene Aubry (França)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Dom. 3 01:00 Dazkarieh (Portugal)
SET’06 - Sons em Trânsito
Música
     

Ter. 5 21:30 4ª Gala Aveiro FM
Multidisciplinar
     

Qua. 6 21:30 Concerto A Naifa
Música
     

Qui. 7 a 7 Jan.
18:00
Exposição "Obras da Colecção de Arte Contemporânea da Portugal Telecom"
Serviço Educativo
     

Sáb. 9 a 17 Dez.
A Menina do Mar
Música
     

Ter. 12 a 13 Dez.
21:30
Debaixo da Cidade, Gonçalo Tavares
Teatro
     

Sex. 15 23:30 Concerto "Rui Pedro"
Música
     

Sáb. 16 21:00 Lançamento do Livro “Marta cabeça de Vento” / 80's by RUC
Multidisciplinar
     

Ter. 19 21:30 Tertúlia “Pensar à Beira-Mar”
Multidisciplinar
     

Sex. 22 23:30 Concerto "Singles"
Música
     

Sáb. 23 23:30 DJ Session "Renato"
Música
     

Sex. 29 23:30 Concerto "Música para Soprano e Cordas"
Música
     

Sáb. 30 23:30 Dj Session com Pedro Frazão
Música
     

Janeiro de 2007

Seg. 1 18:00 Concerto de Ano Novo
Música
     

Sex. 5 22:00 Milonga Café Teatro
Dança
     

Dom. 7 16:00 Príncipe Fim
Teatro
     

Sáb. 13 21:30 Ricardo III
Teatro
     

Dom. 14 Oficinas de Movimento Criativo - "ELMER" de David Mckee
Multidisciplinar
     

Qua. 17 10:30 e 15:00 A Dama do Pé de Cabra
Teatro
     

Sex. 19 a 20 Jan.
21:30
Morangos com Açúcar – Ao Ritmo da Amizade
Teatro
     

Sex. 26 23:30 Dança Fora de Horas “EM VERGONHA ME”
Dança
     

Sáb. 27 21:30 Dois
Dança
     

Fevereiro de 2007

Sáb. 3 21:30 A Partilha
Teatro
     

Dom. 4 18:00 MACHINE LYRIQUE - Kurt Weill e Boris Vian
de Anabela Duarte
Música
     

Sáb. 10 21:30 Silêncio
Dança
     

Dom. 11 11:00 - 12h30 & 15:30 - 16:30 "O Pedro e o Lobo" - Oficinas de Movimento Criativo
de Sergei Prokofiev
Multidisciplinar
     

Sáb. 17 a 18 Fev.
21:30
O Feiticeiro de OZ
Escola de Bailado de Aveiro
Dança
     

Sex. 23 23:30 Dança Fora de Horas - best of (o melhor)
de Victor Hugo Pontes
Dança
     

Sáb. 24 21:30 A Crise dos 40
Teatro
     

Qua. 28 21:30 Aqui Ninguém Perde a Cabeça por um Braço
de Fernando Moreira
Teatro
     

Março de 2007

Sáb. 3 21:30 Os Últimos dias de Galileu Galilei
Teatro
     

Sáb. 3 23:00 Dites 34
Música
     

Dom. 4 18:00 Associação Recreativa e Musical de Ceira
Bandas em Concerto
Música
     

Qui. 8 21:30 Carlos Martins
INJAZZ 07 – Jazz em Português
Música
     

Sex. 9 21:30 TGB
Sérgio Carolino / Mário Delgado / Alexandre Frazão
INJAZZ 07 – Jazz em Português
Música
     

Sáb. 10 21:30 Marta Hugon
INJAZZ 07 – Jazz em Português
Música
     

Sáb. 17 21:30 Dois Pianos
Concerto Encerramento Prog. Comemorações 125 anos
Música
     

Dom. 18 11:00 & 15:30 “Donde vem a Pimenta?” Oficinas de Movimento Criativo
de Brigitte Raab
Multidisciplinar
     

Ter. 20 a 26 Mar.
14:30
Workshop de Fotogramas
Marisa Nunes
Multidisciplinar
     

Qua. 21 21:00 Lura
Gala de Aniversário da Revista “Pontes & Vírgulas”
Música
     

Sáb. 24 21:30 SET UP
de Rui Horta
Dança
     

Qui. 29 21:30 Companhia Nacional de Bailado
Dança
     

Sáb. 31 a 1 Abr.
Workshop de TV e Cinema
Thais de Campos
Multidisciplinar
     

Sáb. 31 21:30 Alentejo, Amor, Lisboa! Concerto Vitorino - 30 Anos Carreira
Música
     

Abril de 2007

Seg. 2 a 4 Abr.
14:30 - 18:30
Workshop de Expressão Dramática
Multidisciplinar
     

Qui. 5 22:00 Residência Artística TeDance
Dança
     

Sáb. 7 21:30 Sou do Tamanho do que Vejo
Companhia Peripécia Teatro
Teatro
     

Sáb. 14 21:30 TA Fashion
Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Sáb. 14 16:00 Lembranças
Madalena Victorino
Dança
     

Dom. 15 11:00 & 15:30 Histórias com Movimento
Oficinas de Movimento Criativo
Multidisciplinar
     

Sex. 20 a 22 Abr.
sexta-feira às 21:30 e Domingo às 17:00
Ópera Orfeu nos Infernos de Offenbach
Teatro Aveirense, OFB e DeCA - UA
Música
     

Qua. 25 11:00 & 16:00 Histórias sobre o 25 de Abril
Bica Teatro
Teatro
     

Qui. 26 21:30 Made in DeCA 07
Multidisciplinar
     

Sex. 27 23:30 Estratégias de Colisão
de Joclécio Azevedo
Dança
     

Dom. 29 Maratona da Dança
Comemorações do Dia Mundial da Dança 07
Dança
     

Maio de 2007

Qui. 3 10:30 Lixo Global
Dança
     

Sáb. 5 21:30 Macbeth
Teatro
     

Dom. 6 11:30 & 15:30 Histórias com Movimento | Oficinas de Movimento Criativo
Multidisciplinar
     

Qua. 9 10:30 & 21:30 Insónia – A Poesia de Pessoa feita Teatro
Texto de Fernando Pessoa pelo Teatro Tejo
Teatro
     

Sáb. 12 21:30 Orquestra Filarmonia das Beiras e Coros de Aveiro
Comemorações do Dia do Município 07
Música
     

Dom. 13 16:00 Girafes
de Xirriquiteula Teatre (Barcelona)
Teatro
     

Sex. 18 a 19 Maio
21:30
Miss Daisy
Teatro
     

Qua. 23 10:30 Artisto!
de Elastic Show (Bélgica)
Multidisciplinar
     

Sex. 25 23:30 Imago
de Lara Pereira
Dança
     

Sáb. 26 21:30 Maldito Fado
de Hélder Moutinho
Música
     

Junho de 2007

Sex. 1 23:00 Reabertura | Bar do Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Sex. 1 21:30 Entrañas
de Titzina Teatro (Barcelona)
Teatro
     

Sáb. 2 22:00 The Pish Dolls
Teatro
     

Sáb. 2 16:00 & 17:00 Homocatodicus
Compagnie L´Excuse (França)
Teatro
     

Dom. 3 21:30 Os Clássicos da Broadway e do Cinema
Evento Caixa Geral de Depósitos
Música
     

Qua. 6 21:30 Tricicle 20
Clownic de Tricicle
Teatro
     

Sex. 8 a 9 Jun.
22:30
Caldeira e Catarina
Trimaria
Música
     

Qua. 13 a 14 Jun.
10:00, 11:30 & 15:00
A Menina Que Não Sabia o que era o Medo
de Miguel Barros, pelo Ovo Teatro
Teatro
     

Sáb. 16 21:30 Ferloscardo
Teatro
     

Qui. 21 21:30 Sonho de Uma Noite de Verão
Encenação de Claudio Hochman
Teatro
     

Sáb. 23 21:30 TIM
Música
     

Sex. 29 a 31 Jul.
Exposição de Escultura
de Miguel Branco
Serviço Educativo
     

Sex. 29 a 30 Jun.
21:30
Caruma
pela Companhia Instável
Dança
     

Sex. 29 23:30 madame monsieur La Bruge aparição 6th
de João Costa
Dança
     

Julho de 2007

Dom. 1 21:30 Concerto Orquestra Sinfónica Juvenil de Chacao
Música
     

Qui. 5 a 7 Jul.
Feira de Discos
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Qui. 5 21:30 Fátima Miranda
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Sex. 6 15:00 Workshop Canto Indiano Dhrupad
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 7 10:00 Workshop Canto Tradicional Português
Segue-me à Capela
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 7 15:00 Colóquio de Fátima Miranda
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 7 21:30 Amélia Cuni e Werner Durand - Duo Cuni Durand
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Sáb. 7 22:30 Anna Kaisa Liedes & Kristiina Ilmonen
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Dom. 8 15:00 Workshop de Cantro Tradicional Fino-Karelio-Úgrico e Improvisação Vocal
Anna-Kaisa Liedes & Kristiina Ilmonen
II Festival Voz de Mulher
Música
     

Sex. 13 21:30 SEP7EM
Lara Pereira
Dança
     

Qua. 25 a 29 Jul.
22:00
Percursos no Museu - 2ª Edição
Dança
     

Sex. 27 21:30 Ópera Carmen de Georges Bizet
Música
     

Agosto de 2007

Seg. 27 a 7 Set.
XIII Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Setembro de 2007

Qui. 6 21:30 Kale Companhia de Dança
Kale Companhia - Escola
Dança
     

Dom. 9 15:30 Histórias com Movimento - Sabores da Lua
Multidisciplinar
     

Dom. 9 11:00 Histórias com Movimento - Mancha em Movimento
Multidisciplinar
     

Sáb. 22 21:30 Novo Circo - Mandala
Multidisciplinar
     

Outubro de 2007

Sáb. 6 22:00 Concerto Orquestra Filarmonia Beiras c/ Mário Laginha e Bernardo Sasseti
Música
     

Sex. 12 a 12 Nov.
horário abertura Café TA
Exposição "Rumar a Mar Alto"
Serviço Educativo
     

Sex. 12 14:30 & 21:30 O Umbigo de Régio
Teatro
     

Dom. 14 15:30 Oficina de Movimento “O Pequeno Dragão d’ Água”
Oficinas de Movimento Criativo
Multidisciplinar
     

Dom. 14 11:00 Oficina de Movimento “O Rapaz que Aprendeu a Voar”
Oficinas de Movimento Criativo
Multidisciplinar
     

Sex. 19 a 20 Out.
21:30
FLATLAND Trilogia
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Dança
     

Sex. 26 23:30 Jukebody | Dança Fora de Horas
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Dança
     

Sáb. 27 16:00 O Gato das Botas
Efémero - Companhia de Teatro de Aveiro
Teatro
     

Qua. 31 21:30 Ópera "Três Vinténs" de Kurt Weil
Festivais de Outono
Música
     

Novembro de 2007

Qui. 1 21:30 Concerto de Lloyd Cole
Música
     

Qua. 7 21:30 Ego Skin
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Dança
     

Sex. 9 21:30 Concerto Homenagem a Fernando Valente
Música
     

Sáb. 10 21:30 Orquestra Nacional do Porto
Programa Homenagem a Fernando Valente
Música
     

Dom. 11 11:00 e 15:30 Oficinas com Movimento - Se eu fosse muito alto
Dança
     

Qua. 14 a 15 Nov.
10.30 & 14.30 (dia 14) & 10.30 (dia 15)
A Linha da Viagem | um conto coreográfico em Terras de Nadir
Dança
     

Sex. 16 a 2 Dez.
das 13h às 20h
Exposição "Porta do Mar"
Serviço Educativo
     

Sáb. 17 21:30 Quarteto de Saxofones de Amesterdão
Música
     

Dom. 18 18:00 Concerto Aniversário da Banda Amizade
Música
     

Seg. 19 18:00 & 22:00 Saraband
Ermst Ingmar Bergman
Ciclo de Cinema Europeu
Cinema
     

Ter. 20 10:30 & 14:30 O Pingo
Bica Teatro
Teatro
     

Ter. 20 18:00 & 22:00 Blowup, A História de um Fotógrafo
Michelangelo Antonioni
Ciclo de Cinema Europeu
Cinema
     

Qui. 22 21:30 Algum Dia Tinha de Ser a Sério
Ciclo de Dança e Novas Tecnologias
Dança
     

Sáb. 24 21:30 SIT
Clownic Tricicle
Teatro
     

Seg. 26 18:00 & 22:00 Além das Nuvens
Michelangelo Antonioni
Cinema
     

Qua. 28 21:30 Fanfare Ciocarlia
SET`07 - Sons em Trânsito
Música
     

Qui. 29 22:45 Sérgio Godinho
SET`07 - Sons em Trânsito
Música
     

Qui. 29 21:30 Deolinda
SET`07 - Sons em Trânsito
Música
     

Sex. 30 21:30 Tcheka
SET`07 - Sons em Trânsito
Música
     

Sex. 30 22:45 Jane Birkin
SET`07 - Sons em Trânsito
Música
     

Sex. 30 23:30 Dança Fora de Horas - Fado Dança: que portuguesidade?
Isabel Valverde
Dança
     

Dezembro de 2007

Sáb. 1 21:30 Gonzales
SET`07 - Sons em Trânsito
Música
     

Sáb. 1 22:45 Vinicio Capossela
SET`07 - Sons em Trânsito
Música
     

Ter. 4 10:30 & 14:30 A Morte Dourada
Ciclo de Dramaturgia Portuguesa
Teatro
     

Sáb. 8 21:30 Gala Internacional de Bailado
Dança
     

Dom. 9 11:00 e 15:30 Oficina com Movimento
Dança
     

Qua. 12 a 16 Dez.
10:30 14:30 21h30
Viagem ao país de OZ
Dança
     

Seg. 17 22:00 Concerto comemorativo do 34º Aniversário da Universidade de Aveiro e do 10º Aniversário da Filarmonia das Beiras
Música
     

Janeiro de 2008

Ter. 1 18h Concerto de Ano Novo e Reis
Orquestra Filarmonia das Beiras
Música
     

Sex. 4 21h30m Banda Sinfónica da PSP
Concerto
Teatro
     

Sex. 11 21:30 Rodrigo Leão
Os Portugueses
Música
     

Dom. 13 11:00 e 15:30 Oficina com Movimento - A Caixa
Dança
     

Qua. 16 21h30m Boneca
Encenação de Nuno Cardoso
Teatro
     

Sex. 18 a 19 Jan.
10h30m e 14h30m (escolas) - 15h30m (famílias)
Vassilissa (ou a boneca no bolso)
Livremente inspirado na obra de Afanasiev
Teatro
     

Sex. 25 20h00m Das Märchen
Ópera (projecção)
Música
     

Sex. 25 23h30m Dança da vertigem
Luís Guerra
Dança fora de horas
Dança
     

Sáb. 26 21h30m Masculine
Companhia Paulo Ribeiro
Dança
     

Dom. 27 17h00m Filarmónica União Taveirense
Bandas em Concerto 07/08
Música
     

Seg. 28 a 1 Fev.
hora a definir
Maria
TA fora de portas
Teatro
     

Fevereiro de 2008

Sex. 1 21h30m Carlos do Carmo
Com Henk van Twillert e OFB
Música
     

Dom. 3 11h00m e 15h30m As aventuras de Joana contra o medo
Oficina de movimento criativo
Dança
     

Seg. 4 21h30m Baile de Carnaval
Com Oficina de Música de Aveiro
Multidisciplinar
     

Sáb. 9 18h30m e 21h30m Nuevo Ballet Español
Sangre Flamenca
Dança
     

Ter. 12 21h30m "Amor e dedinhos de pé" e "Sonho de um careca"
Chinema - Ciclo de cinema chinês
Cinema
     

Qui. 14 21h30m Dia dos Namorados
Jantar
Multidisciplinar
     

Dom. 17 17h00m Filarmónica de Instrução e Recreio da Abrunheira
Bandas em Concerto 07/08
Música
     

Sex. 22 21h30m Turismo infinito
Encenação de Ricardo Pais
Teatro
     

Ter. 26 21h30m Still Life – Natureza Morta
Chinema - Ciclo de cinema chinês
Cinema
     

Sex. 29 a 1 Mar.
21h30m
André Sardet
Concerto
Música
     

Sex. 29 23h30m Chambre des petites rêves
Isabel Ariel
Dança fora de horas
Dança
     

Março de 2008

Ter. 4 10h30m, 14h30m, 18h30m, 21h30m CineEco
CineEco - Festival Internacional de Cinema e Vídeo de Ambiente
Cinema
     

Qua. 5 22h30m Mazgani – Song of the New Heart
Música fora de horas
Música
     

Sex. 7 a 8 Mar.
11h (dia 7); 21h30m (dia 8)
A preguiça ataca
Aldara Bizarro
Dança
     

Sex. 7 a 8 Mar.
10h30m e 14h30m (escolas) - 15h30m (famílias)
Qaribó
Teatro de Montemuro
Teatro
     

Dom. 9 17h00m Sociedade Musical Gouveense “Pedro Amaral Botto Machado”
Bandas em Concerto 07/08
Música
     

Ter. 11 10h30m, 14h30m, 18h30m, 21h30m CineEco
CineEco - Festival Internacional de Cinema e Vídeo de Ambiente
Cinema
     

Qui. 13 21h30m Tiago Bettencourt & Mantha
Concerto
Música
     

Sáb. 15 a 16 Mar.
10h-13h / 14h-17h
Laboratório de criação
Vitor Hugo Pontes
Dança
     

Dom. 16 11h00m e 15h30m O sonho de Mariana
Oficina de movimento criativo
Dança
     

Ter. 18 10h30m, 14h30m, 18h30m, 21h30m CineEco
CineEco - Festival Internacional de Cinema e Vídeo de Ambiente
Cinema
     

Qui. 20 21h30m e 23h00m Scope
Rui Horta
Dança
     

Ter. 25 10h30m, 14h30m, 18h30m, 21h30m CineEco
CineEco - Festival Internacional de Cinema e Vídeo de Ambiente
Cinema
     

Sex. 28 23:30 Tentativa
Joana Antunes
Dança fora de horas
Dança
     

Sáb. 29 21h30m Dúvida
Uma parábola de John Patrick Shanley
Teatro
     

Abril de 2008

Ter. 1 21:30 Shower - Chuveiro
Zhang Yang
Chinema - Ciclo de cinema chinês
Cinema
     

Qua. 2 22:30 Rita Redshoes
Música fora de horas
Música
     

Sex. 4 21:30 e 23:00 Bernardo Sasseti / Zé Eduardo Unit
InJazz 08
Música
     

Sex. 4 a 5 Abr.
10h30m e 14h30m (escolas) - 15h30m (famílias)
Óscar
Teatro de Marionetas do Porto
Teatro
     

Sáb. 5 21:30 Maria João
InJazz 08
Música
     

Dom. 6 21:30 Madame Butterfly
ópera estatal de Ekaterinburg
Música
     

Ter. 8 21:30 Grandes Esperanças
Miguel Marques
Chinema - Ciclo de cinema chinês
Cinema
     

Sex. 11 21:30 Paraíso
Companhia Olga Roriz
Dança
     

Sáb. 12 13:00 - 20:00 Bric to Bric
Pedro Amaral
Serviço Educativo
     

Dom. 13 11:00 e 15:30 O rapaz que tinha medo
oficina de movimento criativo
Dança
     

Ter. 15 a 31 Maio
13:00 - 20:00
Pequenos grandes pormenores
Celso Assunção
Serviço Educativo
     

Qua. 16 a 17 Abr.
21:30
Os melhores sketches dos Monty Python
tradução e adaptação de Nuno Markl
Teatro
     

Dom. 20 17:00 Sociedade Filarmónica de S. Cristovão
Bandas em Concerto 07/08
Música
     

Qua. 23 21:30 Made in DeCA
Multidisciplinar
     

Qui. 24 21:30 Steel Drumming - toca José Afonso
Música
     

Sex. 25 23:30 Memória de uma origem
Pedro Ramos
Dança fora de horas
Dança
     

Sáb. 26 21:30 Plataforma de Emergentes - Dança Contemporânea
Dança
     

Maio de 2008

Sex. 2 a 4 Maio
10:30 (2, escolas) - 17:30 (3 e 4, público geral)
A floresta
Eurico Carrapatoso
Música
     

Dom. 4 11:00 e 15:30 Oficina da Mãe
oficina de movimento criativo
Dança
     

Qua. 7 22:30 Ela não é francesa Ele não é espanhol
Música fora de horas
Música
     

Qui. 8 21:30 Menina do mar
comemorações dos 200 anos do Porto de Aveiro
Música
     

Dom. 11 21:00 Gala das festas do município
comemorações do dia do município
Multidisciplinar
     

Seg. 12 a 18 Maio
Site Specific - José Estevão
Celso Assunção
Multidisciplinar
     

Seg. 12 21:30 Jacinta
Convexo (a música de Zeca Afonso)
Música
     

Sáb. 17 21:30 Companhia Nacional de Bailado
Front Line - Cantata - Lento para Quarteto de Cordas
Dança
     

Dom. 18 11:00 e 15:30 Os ovos misteriosos
oficina de movimento criativo
Dança
     

Sáb. 24 a 25 Maio
21:30 17:30
Dança lenta no local do crime
Efémero - Companhia de Teatro de Aveiro
Teatro
     

Ter. 27 10:30 Toc-Toque
companhia La Pendue
Teatro
     

Sex. 30 21:30 A naifa
uma inocente inclinação para o mal
Música
     

Sex. 30 23:30 Inside
Miguel Moreira
Dança fora de horas
Dança
     

Sáb. 31 21:30 Corpos disidentes
Nut Teatro
Teatro
     

Sáb. 31 23h Os Anos Loucos da Música Portuguesa
Música
     

Junho de 2008

Dom. 1 21:30 Adriana Calcanhoto
Música
     

Ter. 3 21:30 Festival de Cinema de Avanca
retrospectiva
Cinema
     

Qua. 4 22:30 DJ Ride Quarteto
concerto
Música fora de horas
Música
     

Sex. 6 21:30 Micro Audio Waves
concerto
Música
     

Sáb. 14 21:30 Thomas Kubinek
por Thomas Kubinek
Multidisciplinar
     

Dom. 15 11:00 e 15:30 Os amigos de Lia
oficina de movimento criativo
Dança
     

Ter. 17 21:30 Um Mundo Catita
Cinema
     

Sáb. 21 21:30 Ena Pá 2000
com Banda Amizade
Música
     

Qua. 25 21:30 Ofícios e Profissões
Academia de Ginástica Rítmica – Aveirogym
Dança
     

Sex. 27 21:30 Orquestra de Moçambique “Timbila Muzimba”
Música
     

Dom. 29 16:00 Ofícios e Profissões
Academia de Ginástica Rítmica – Aveirogym
Dança
     

Julho de 2008

Qua. 2 22:30 Dead Combo
música fora de horas
Música
     

Sex. 4 a 5 Jul.
21:30
Kubik
coaching project
Dança
     

Qua. 9 21:30 Rosa Passos
Concerto
Música
     

Sex. 11 a 12 Jul.
21:30
Academia de Bailado Clássico de Aveiro
festa de encerramento do ano lectivo 07/08
Dança
     

Seg. 14 a 24 Jul.
Percursos 08
residência artística teatro aveirense
Dança
     

Seg. 21 a 23 Jul.
Explodir... Outra Vez
residência artística teatro aveirense
Multidisciplinar
     

Sex. 25 21:30 Rondo
tomoe goto art modern studio dance
Dança
     

Agosto de 2008

Sex. 1 a 3 Ago.
Suor Angélica e Gianni Schicchi (Il Trittico)
ópera de Giacomo Puccini
Música
     

Qui. 28 a 6 Set.
XIV Estágio de Dança de Aveiro
organização teatro aveirense
Dança
     

Setembro de 2008

Sex. 5 21:30 Jeune Ballet de Genève
programa do XIV estágio de dança de aveiro
Dança
     

Qui. 11 15.30 Conterrâneos da Via-Láctea
F.A.D.A. - Festival de Arte Dramática de Aveiro
Teatro
     

Qui. 11 21:30 Chovem amores na Rua do Matador
Trigo Limpo teatro ACERT
F.A.D.A. - Festival de Arte Dramática de Aveiro
Teatro
     

Sex. 12 a 5 Out.
13h-20h
Exposição “Light Against Time”
Serviço Educativo
     

Sex. 12 15:30 O médico a paos
Escola municipal de teatro de Cee (A Coruña).
F.A.D.A. - Festival de Arte Dramática de Aveiro
Teatro
     

Sex. 12 21:30 O grito do sufoco
F.A.D.A. - Festival de Arte Dramática de Aveiro
Teatro
     

Sex. 12 23:00 Monólogo a duas vozes
d'Orfeu Associação Cultural
F.A.D.A. - Festival de Arte Dramática de Aveiro
Teatro
     

Sex. 12 a 13 Set.
16:30 (dia 12) e 15:30 (dia 13)
Quixote: as peripécias de um cavaleiro doido
F.A.D.A. - Festival de Arte Dramática de Aveiro
Teatro
     

Sáb. 13 21:30 O casamento do morto
Centro de Animação Comunitária de São Bernardo
F.A.D.A. - Festival de Arte Dramática de Aveiro
Teatro
     

Sáb. 13 17:00 Grupo de Dança Experimental de Zi Bulaquene
Teatro
     

Dom. 14 21:30 Al Di Meola
Produção: Sons em Trânsito.
Música
     

Dom. 21 11:00 e 15:30 Uma carta traz-nos alguém!
oficina de movimento criativo
Multidisciplinar
     

Qui. 25 21:30 As Velhas
Companhia Teatro Arte Pública
Teatro
     

Sex. 26 21:30 Clã
Concerto
Música
     

Sex. 26 23:30 Runner
dança fora de horas
Dança
     

Seg. 29 21:30 Concerto da Banda Sinfónica do Exército
Comemoração do Dia da Brigada da Acção Rápida
Música
     

Outubro de 2008

Qua. 1 22:30 Norberto Lobo
Música fora de horas
Música
     

Qui. 2 21:30 Boa Noite Mãe
de Marsha Norman
Teatro
     

Sex. 10 a 23 Nov.
13:00 - 20:00
Arquitecturas em Palco
de João Mendes Ribeiro
Serviço Educativo
     

Qua. 15 22:30 Rui Pedro Fados
Fados do Andarilho
Ciclo Fado
Música
     

Qui. 16 21:30 José Cid
concerto
Música
     

Sáb. 18 22:00 Lisete e Andreia Alferes
Ciclo Fado
Música
     

Dom. 19 11:00 e 15:30 O pau de giz
oficina de movimento criativo
Serviço Educativo
Dança
     

Qua. 22 22:30 Fado Falado
Nómada Urbe
Ciclo Fado
Música
     

Qua. 22 10:30 e 14:30 Uma vaca de estimação
Serviço Educativo
Teatro
     

Qui. 23 21:30 Versão 2.0
Inês Negrão
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Dança
     

Sex. 24 10:30 Uma viagem mágica ao mundo da dança
quorum ballet
Serviço Educativo
Dança
     

Sáb. 25 21:30 Dois Tempos
quorum ballet
Dança
     

Dom. 26 17:00 Finka-Pé
canto e dança de Cabo Verde
Festivais de Outono
Música
     

Qua. 29 10:30 Quixote: as peripécias de um cavaleiro doido
Teatro
     

Qui. 30 21:30 Kimmo Pohjonen kluster
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Música
     

Novembro de 2008

Sáb. 1 21:30 Começar a acabar
de Samuel Beckett
Teatro
     

Qua. 5 19:00 - 22:00 Seminário de Composição Electroacústica
Miso Music - Cinema dos Sons
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Música
     

Qua. 5 22:30 Rafael Toral
música fora de horas
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Música
     

Qua. 5 21:30 Vírus // Antivírus
Companhia Lanabel
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Dança
     

Qui. 6 a 7 Nov.
15h-19h e 20h-24h (dia 6); 10h-13h (dia 7)
Workshop de espacialização e interpretação com a Orquestra de Altifalantes
Miso Music - Cinema dos Sons
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Música
     

Qui. 6 21:30 Plataforma Cidades
Conversa sobre sistemas educativos
Multidisciplinar
     

Sex. 7 21:30 Música Electrónica com a Orquestra de Altifalantes
Miso Music - Cinema dos Sons
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Música
     

Sáb. 8 21:30 Itinerário do Sal - Ópera Electroacústica
Miso Music - Cinema dos Sons
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Música
     

Sáb. 8 a 13 Nov.
13:00 - 20:00
Habitat
Volker Schnüttgen, LaborGras & Guests
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Serviço Educativo
     

Ter. 11 21:30 Demoshow
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Qua. 12 21:30 Anticuerpos / Antibodies
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Dança
     

Qui. 13 21:30 Lively Dreams
Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Dança
     

Sáb. 15 a 16 Nov.
21:30 e 18:00
ópera "Carmen", de George Bizet
orquestra filarmonia das beiras
Música
     

Dom. 16 11:00 e 15:30 Se eu fosse muito pequenino
oficina de movimento criativo
Serviço Educativo
Dança
     

Qui. 20 21:30 Concerto de Jazz - Música Improvisada
Mário Laginha, Júlio Resende e Luís Figueiredo
Festivais de Outono
Música
     

Sex. 21 21:30 Concerto de Encerramento
orquestra filarmonia das beiras
Festivais de Outono
Música
     

Sex. 21 a 22 Nov.
10:30 e 14:30 (sex), 15:00 (sáb)
Odete Odile
concepção e interpretação de Sara Vaz
Dança
     

Dom. 23 21:30 O Lago dos Cisnes
Ballet Imperial Russo
Dança
     

Qua. 26 22:30 Capuchinho Vermelho XXX
teatro de marionetas do porto
Teatro fora de horas
Teatro
     

Sáb. 29 21:30 Deolinda
Música
     

Dezembro de 2008

Qua. 3 22:30 La La La Ressonance
Música fora de horas
Música
     

Qui. 4 a 6 Dez.
10:30 e 14:30 (qui e sex), 15:00 (sáb)
As viagens de Gulliver
adaptação de Luisa Ducla Soares
Serviço Educativo
Teatro
     

Sex. 5 a 7 Dez.
Urbanização
encontro de artesanato urbano e design
Serviço Educativo
     

Sáb. 6 18:00 Coro Infantil da Universidade de Lisboa
concerto
Música
     

Dom. 7 21:30 Kzars + Mandrágora
Concerto
Música
     

Qua. 10 a 14 Jan.
13:00 - 20:00
As Viagens de Santo Agapito
manuel joão viera
Serviço Educativo
     

Qua. 10 10:30 Filmes da terra do Pai Natal
filme concerto pelo Space Ensemble
Música
     

Qua. 10 22:00 Entertainers - O lado B
teatro da palmilha dentada
Teatro fora de horas
Teatro
     

Sex. 12 21:30 La Edad de Oro
Israel Galván
Dança
     

Sáb. 13 21:30 Gala Aveiro FM
Música
     

Dom. 14 11:00 e 15:30 A magia do toque
oficina de movimento criativo
Serviço Educativo
Dança
     

Dom. 14 21:30 Susana Félix
Concerto
Música
     

Sex. 19 a 20 Dez.
21:30
O Quebra-Nozes
academia de bailado clássico de aveiro
Dança
     

Janeiro de 2009

Qui. 1 18:00 Concerto de Ano Novo
orquestra filarmonia das beiras
Música
     

Ter. 6 a 9 Jan.
Workshop de Fotografia de Retrato
formador: Virgílio Ferreira
Multidisciplinar
     

Sex. 16 a 15 Fev.
História do CETA
50 anos ao serviço do teatro e da cultura
Serviço Educativo
     

Sáb. 17 21:30 De Homem para Homem
interpretação de Beatriz Batarda
Teatro
     

Dom. 18 11:00 e 15:30 O peixe Baltazar
oficina de movimento criativo
Dança
     

Qui. 22 a 24 Jan.
10:00 e 14:30 (qui e sex), 15:00 (sáb)
Uma bailarina
concepção e direcção de aldara bizarro
Dança
     

Sáb. 24 21:30 Jorge Palma
concerto
Música
     

Qua. 28 22:00 Amor
teatro fora de horas
Teatro
     

Sáb. 31 21:30 Feminine
companhia paulo ribeiro
Dança
     

Fevereiro de 2009

Qua. 4 22:00 Macacos do Chinês
música fora de horas
Música
     

Qui. 5 a 6 Fev.
10:30 e 14:30
Gil e Vicente
uma viagem de barca ao inferno
Teatro
     

Sex. 6 23:00 Milonga
Sociedade Recreio Artístico
Música
     

Sáb. 7 21:30 Couple Coffee & Band
concerto
Música
     

Sex. 13 21:30 Recital de Violoncelo
Márcio Carneiro
Música
     

Sáb. 14 20:30 Dia dos Namorados
jantar
Teatro
     

Dom. 15 11:00 e 15:30 Emília e o Chá de Tília
oficina de movimento criativo
Dança
     

Sáb. 21 a 22 Fev.
21.30 (sáb), 15:30 e 21:30 (dom)
Gala dos 25 Anos
escola de bailado de aveiro
Dança
     

Seg. 23 22:30 Baile de Carnaval
com melech mechaya
Música
     

Qua. 25 22:00 Visita guiada (Cláudia Dias / RE.AL)
dança fora de horas
Dança
     

Sáb. 28 21:30 Cabaret Molotov
teatro de marionetas do porto
Teatro
     

Março de 2009

Qua. 4 22:00 Bunnyranch
música fora de horas
Música
     

Sáb. 7 21:30 Jerusalém
ciclo novos dramaturgos portugueses
Teatro
     

Dom. 8 11:00 e 15:30 A girafa que comia estrelas
oficina de movimento criativo
Dança
     

Sex. 13 21:30 "O urso" e "O dia seguinte"
programa comemorativo do 50º aniversário do CETA
Teatro
     

Sáb. 14 21:30 Mesa
concerto
Música
     

Ter. 17 10:30 e 14:30 O pinguim sem fraque
teatro delle briciole
Teatro
     

Ter. 17 21:30 Cidade de Deus
Fernando Meireles (Brasil)
Ciclo de Cinema de Língua Portuguesa
Cinema
     

Sáb. 21 21:30 Quadrar a Roda
de jens altheimer
Teatro
     

Dom. 22 11:00 e 15:30 Especial Dia do Pai
oficina de movimento criativo
Dança
     

Ter. 24 21:30 O Jardim do Outro Homem
de Sol Carvalho (Moçambique)
Ciclo de Cinema de Língua Portuguesa
Cinema
     

Qua. 25 22:00 Adúlteros desorientados
teatro fora de horas
Teatro
     

Sáb. 28 21:30 Inferno
Companhia Olga Roriz
Dança
     

Dom. 29 21:30 Nneka
concerto
Música
     

Seg. 30 10:30 Visita encenada
uma viagem pelos espaços do teatro aveirense
Teatro
     

Abril de 2009

Sáb. 4 a 5 Abr.
16:30
Visita encenada
uma viagem pelos espaços do teatro aveirense
Teatro
     

Seg. 6 a 11 Abr.
10:30 às 13:00 e das 15:00 às 18:00
A TV do TA - A comunicação na televisão é tirana, queres party-zzapar?
Workshop de Televisão
Multidisciplinar
     

Ter. 7 21:30 O Herói
de Zézé Gambôa (Angola)
Ciclo de Cinema de Língua Portuguesa
Cinema
     

Qua. 8 22:30 Mikado Lab
Música fora de horas
Música
     

Qui. 9 21:30 Ian Pace
Ciclo Concertos Momentum
Música
     

Sáb. 11 a 26 Abr.
13:00 - 20:00
Mostra Filatélica “Aveiro na Filatelia”
Clube dos Galitos de Aveiro - Secção de Filatelia
Serviço Educativo
     

Sáb. 11 15.30 Gala Sénior
Homenagem aos ex-funcionários do Município
Multidisciplinar
     

Ter. 14 21:30 O Ilhéu da Contenda
de Leão Lopes (Cabo Verde)
Ciclo de Cinema de Língua Portuguesa
Cinema
     

Qui. 16 a 18 Abr.
14:00 (qui); 10:00 (sex); 17:30 (sáb)
A casinha de chocolate
ópera infantil
Música
     

Dom. 19 11:00 e 15:30 O Cuquedo
oficina de movimento criativo
Dança
     

Sex. 24 21:30 Lazy Lizard + Souq + Nuno Costa Quinteto + Rui Pedro Andarilho
Festival de Música Aveirense
Música
     

Sáb. 25 21:30 FadoMorse + Icon Vadis + Quad Quartet + Jorge Cruz
Festival de Música Aveirense
Música
     

Qua. 29 a 2 Maio
FADA II - Festival de Arte Dramática de Aveiro
direcção de cláudio hochman
Teatro
     

Maio de 2009

Dom. 3 11:00 e 15:30 Especial Dia da Mãe
oficina de movimento criativo
Dança
     

Qua. 6 22:30 B Fachada
música fora de horas
Música
     

Seg. 11 Gala 250 anos de elevação de Aveiro a cidade
Organização: Câmara Municipal de Aveiro
Música
     

Ter. 12 21:30 Rui Reininho
e a companhia das índias
Música
     

Qui. 14 21:30 Made in DeCA
Cinema
     

Sex. 15 21:30 Banda Sinfónica do Conservatório de Música de Aveiro
concerto
Música
     

Sáb. 16 17:00 II Congresso Republicano de Aveiro
sessão comemorativa do seu 40º aniversário
Multidisciplinar
     

Dom. 17 11:00 e 15:30 Quando eu nasci
oficina de movimento criativo
Dança
     

Sáb. 23 21:30 Tambores na Noite
de Bertolt Brecht
Teatro
     

Qua. 27 22:30 Vis a Vis
teatro fora de horas
Teatro
     

Sáb. 30 15:00 e 17:00 Mamas
cie planet pas net
Teatro
     

Dom. 31 21:30 Tributo a Rudolf Nureyev
com estrelas do ballet russo
Dança
     

Junho de 2009

Seg. 1 21:00 Espectáculo de Angariação de Fundos
APEVECA
Música
     

Qua. 3 22:30 peixe : avião
música fora de horas
Música
     

Sáb. 6 23:00 Baltar Cassola Guitar Duo
Rio de Janeiro, 1920
Música
     

Sáb. 6 21:30 Mona Lisa Show
de Pedro Gil
Teatro
     

Dom. 7 17h30m “A cultura somos nós”
Academia de Saberes
Música
     

Dom. 7 16:00 Residual Gurus
Xirriquiteula Teatre
Teatro
     

Qua. 10 22:00 Mosca Tosca
baile / concerto
Música
     

Qui. 11 21:30 A Verdadeira Treta
José Pedro Gomes e António Feio
Teatro
     

Dom. 14 11:00 e 15:30 Cozinheiros de palavras
oficina de movimento criativo
Dança
     

Dom. 14 18h00 “A Cultura Somos Nós”
40º Aniversário do Coral da Vera Cruz
Música
     

Dom. 21 21:30 Amélia Muge
1 autora 202 canções
Música
     

Qua. 24 22:30 Again from the beginning
dança fora de horas
Dança
     

Sex. 26 21:30 Silenciador
de Jacinto Lucas Pires
Teatro
     

Sáb. 27 a 28 Jun.
21:30 (sáb) e 16:00 (dom)
Academia de Ginástica Rítmica AveiroGym
festa de encerramento do ano lectivo 08/09
Dança
     

Julho de 2009

Sex. 3 21:30 The Song of My Life - Musical com Temas dos ABBA
Orquestra Ligeira do Conservatório de Águeda
Música
     

Ter. 7 21:30 AVANCA'08 - Retrospectiva
cineclube de Avanca
Cinema
     

Sex. 10 a 11 Jul.
21:30
Festa de Encerramento do Ano Lectivo 08/09
Academia de Bailado Clássico de Aveiro
Dança
     

Dom. 12 15:30 Junta de Freguesia de Oliveirinha convida Associações Culturais
Org.: CMA e Teatro Aveirense
A Cultura Somos Nós
Multidisciplinar
     

Dom. 12 21:00 Sociedade Musical Santa Cecília
Org.: CMA e Teatro Aveirense
A Cultura Somos Nós
Multidisciplinar
     

Ter. 14 21:30 AVANCA'08 - Retrospectiva
cineclube de Avanca
Cinema
     

Sáb. 18 21:30 Manual de Instruções
de Victor Hugo Pontes
Dança
     

Dom. 19 16:00 Apresentação do livro SAUDADE
Claudio Hochman
Teatro
     

Ter. 21 a 22 Jul.
21:30
Percursos na Fábrica
coordenação de Ana Figueira
Dança
     

Dom. 26 21:30 Irmãos Catita - Concerto
Festas da Ria
Música
     

Sex. 31 21:30 Xerxes
ópera de G. F. Händel
Música
     

Setembro de 2009

Ter. 1 a 11 Set.
XV Estágio de Dança de Aveiro
Teatro Aveirense + Quorum Ballet
Dança
     

Qui. 10 21:30 Impacto
Quorum Ballet
Dança
     

Sex. 18 21:30 A Formiga
texto de Gonçalo M. Tavares
MOTE - Mostra de Teatro Experimental
Teatro
     

Sex. 18 a 5 Out.
13:00 - 20:00
Lições de corpo, sobre as fotografias de Paulo César
Paulo César
MOTE - Mostra de Teatro Experimental
Serviço Educativo
     

Dom. 20 18:00 "D`luas cantam Alma Mater"
Rosa Maria Oliveira
MOTE - Mostra de Teatro Experimental
Teatro
     

Dom. 20 11:00 e 15:30 A Mamã pôs um ovo
oficina de movimento criativo
Dança
     

Ter. 22 18:30 Visita Encenada
David Q e Rui M. Silva
MOTE - Mostra de Teatro Experimental
Teatro
     

Ter. 22 21:30 Dorme devagar
Cláudia Stattmiller
MOTE - Mostra de Teatro Experimental
Teatro
     

Qua. 23 21:30 O Nada
CETA - Círculo Experimental de Teatro de Aveiro
MOTE - Mostra de Teatro Experimental
Teatro
     

Qui. 24 21:30 Close-Up
encenação de Fraga
Teatro
     

Sex. 25 21:30 A C A R A V A N A
Teatro Meridional
MOTE - Mostra de Teatro Experimental
Teatro
     

Outubro de 2009

Qui. 1 11:00 e 17:00 Música na Rua
Fanfarra da Galiza
Música
     

Sex. 2 21:30 Companhia Nacional de Bailado
À Flor da Pele / Concerto / Strokes Through The Tail
Dança
     

Qua. 7 22:00 d3ö
música fora de horas
Música
     

Sáb. 10 21:30 A Febre
Teatro Oficina
Teatro
     

Sex. 16 21:30 Júlio Pereira
Geografias 2009
Música
     

Sáb. 17 22:00 Alberto Pimenta (estudo)
um filme de Edgar Pêra (first preview, Portugal, 2009)
Cinema
     

Sáb. 17 24:00 Radiolândia
DJ’s Soul Lazer e Joe
Música
     

Dom. 18 11:00 e 15:30 O jardim mágico (o cubo)
oficina de movimento criativo
Dança
     

Seg. 19 21:30 Antena 2 apresenta HAYDN 2009 - Integral dos Quartetos de Cordas de Joseph Haydn (1732-1809)
Quarteto Lacerda
Música
     

Seg. 19 22:00 Antero, o Palácio da Ventura
um filme de José Medeiros (Portugal, 2009)
Cinema
     

Qui. 22 21:30 Imago
Companhia Instável 2009 – Helder Seabra - ESTREIA
Dança
     

Sex. 23 21:30 Festivais de Outono e 6º Aniversário de Reabertura do Teatro Aveirense
Orquestra Filarmonia das Beiras
Música
     

Sáb. 24 a 25 Out.
21:30 (sáb) e 16:00 (dom)
Isto agora… ou vai ou marcha
Teatro de Revista, com Marina Mota e Carlos Cunha - ESTREIA
Teatro
     

Seg. 26 a 28 Out.
horário a definir
Visita Encenada
David Q e Rui M. Silva
Teatro
     

Sex. 30 21:30 David Fonseca
Showcase
Música
     

Sáb. 31 16:00 Bebé-Plim-Plim
Companhia de Música Teatral
Música
     

Novembro de 2009

Seg. 2 a 6 Nov.
10:30 e 14:30
O soldadinho
Teatro de Ferro
Teatro
     

Qua. 4 21:30 Monólogos da Vagina
Ana Brito e Cunha, Guida Maria, São José Correia
Teatro
     

Qui. 5 22:00 (ainda que não o diga frequentemente) as tuas criaturas povoam os meus sonhos
autoria e concepção de João Martins
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Música
     

Sáb. 7 a 25 Nov.
09:00 - 20:00
Untitled*
Instalação Interactiva
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Serviço Educativo
     

Sáb. 7 21:30 Zoetrope
Rui Horta e Micro Audio Waves
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Qui. 12 21:30 Opereta “Susana” e Intermezzo “Il Maestro di Capella”
Orquestra Filarmonia das Beiras
Música
     

Dom. 15 11:00 e 15:30 A Menina do Mar
oficina de movimento criativo
Dança
     

Ter. 17 a 20 Nov.
10:30 e 14:30
Casa Imaginária
Inestética Companhia Teatral
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Multidisciplinar
     

Qua. 18 22:00 Decomposição
uma criação de Helena Botto
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Teatro
     

Qui. 19 21:30 David Fonseca
Between Waves Tour
Música
     

Sáb. 21 21:30 Trace - 96 Details
Compagnie Magali et Didier Mulleras
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Dança
     

Ter. 24 21:30 Holeulone
Compagnie Karine Ponties / Dame de Pic
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Dança
     

Qua. 25 22:00 Eurovision
Teatro Praga
CANT - Ciclo Arte e Novas Tecnologias
Teatro
     

Sex. 27 21:30 O peso das razões, de Nuno Júdice
No bicentenário de nascimento de José Estevão
Teatro
     

Dom. 29 a 1 Dez.
16:30 (dom e ter) e 21:30 (seg)
Música no Coração
Escola de Bailado de Aveiro/Águeda
Dança
     

Dezembro de 2009

Sex. 4 21:30 II Gala dos Campeões
Prémios de Desporto Município de Aveiro
Multidisciplinar
     

Sáb. 5 21:30 Tó Trips
Guitarra 66
Música
     

Dom. 6 11:00 e 15:30 A Casa dos Brinquedos
oficina de movimento criativo
Dança
     

Ter. 8 17:30 Gala Aveiro FM
Organização Aveiro FM / Diário de Aveiro
Multidisciplinar
     

Qui. 10 a 12 Dez.
10:30 e 14:30 + 16:00 (sáb)
História de Quem Perde a Sombra
Companhia do Chapitô
Teatro
     

Dom. 13 17:00 Banda Amizade
concerto comemorativo do seu 175º aniversário
Música
     

Sáb. 19 21:30 Jardim Zoológico de Cristal
Ao Cabo Teatro
Teatro
     

Dom. 20 18:00 Vozes da Rádio
Concerto de Natal
Música
     

Janeiro de 2010

Sex. 1 18:00 Concerto de Ano Novo
Orquestra Filarmonia das Beiras
Música
     

Seg. 11 22:00 Séraphine
de Martin Provost
Cinema
     

Sáb. 16 21:45 Amar a Terra
Kamu Suna Ballet Company
Dança
     

Dom. 17 11:00; 15:30 A maior flor do mundo
oficina de movimento criativo
Dança
     

Qui. 21 22:00 David Thomas Brougthon
Música
     

Sáb. 23 18:00 Conversas Desiguais - Quatro Ensaios à Boca de Cena
Multidisciplinar
     

Sáb. 23 21h 45 Vulcão
de Abel Neves
Teatro
     

Seg. 25 22:00 Uns Belos Rapazes
de Raid Sattouf
Cinema
     

Seg. 25 a 5 Fev.
11:00 e 15:00
Histórias de Diabos
Criação de David Q e Rui M. Silva
Teatro
     

Qui. 28 a 29 Jan.
22:00
Extensão CINAMINA 2009 - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho
CINANIMA 2009
Cinema
     

Sáb. 30 22:00 The Legendary Tiger Man
concerto
Música
     

Fevereiro de 2010

Seg. 1 22:00 35 Shots de Rum
Claire Denis
Cinema
     

Sex. 5 21:45 Carminho
Música
     

Sáb. 6 18:00 Les Courts Touristiques
Agnès Varda
Agnès Varda
Cinema
     

Dom. 7 11:00 e 15:30 OFICINAS DE MOVIMENTO CRIATIVO - O Elefante Diferente (que espantava toda a gente)
Multidisciplinar
     

Dom. 7 18:00 Les Courts Contestataires
Agnès Varda
Agnès Varda
Cinema
     

Seg. 8 a 9 Fev.
10:30 e 14:30
Extensão CINANIMA 2009 – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho (Exibição dos Filmes Infantis)
CINANIMA 2009
Cinema
     

Seg. 8 22:00 O dia da Saia
Jean-Paul Lilienfeld
Cinema
     

Sex. 12 22:00 OMIRI - Baile Concerto
Música
     

Sáb. 13 21:45 Íman
Dança
     

Sáb. 13 18:00 Cinevardaphoto
Agnès Varda
Agnès Varda
Cinema
     

Dom. 14 18:00 Les Courts Parisiens
Agnès Varda
Agnès Varda
Cinema
     

Seg. 15 22:00 O Elogio do Amor
Jean-Luc Godard
Cinema
     

Qui. 18 22:00 Concerto Lydia Lunch´s Big Sexy Noise
Música
     

Sáb. 20 21:45 Contos em Viagem || Brasil - Outras Rotas
Teatro
     

Sáb. 20 18:00 L'Essai
Agnès Varda
Agnès Varda
Cinema
     

Dom. 21 18:00 As Praias de Agnès
Agnès Varda
Agnès Varda
Cinema
     

Seg. 22 22:00 Tetro
de Francis Ford Coppola
Cinema
     

Sex. 26 18:00 Conversas Desiguais -
Multidisciplinar
     

Sex. 26 21:45 NieuwZwart
Wim Vandekeybus
Dança
     

Março de 2010

Seg. 1 22:00 Deixa Chover
Agnès Jaoui
Cinema
     

Sáb. 6 21:45 Barrococó
Companhia de Dança de Aveiro e OFB
Dança
     

Dom. 7 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 8 22:00 Ne change Rien
PedroCosta
Cinema
     

Ter. 9 21:30 Estilhaços
Companhia Bonifrates
Teatro
     

Sex. 12 21:45 Concerto à La Carte
Teatro
     

Sáb. 13 22:00 Concerto Diabo na Cruz
Música
     

Dom. 14 11:00 e 15:30 Oficina com Movimento - Na Valsa da Energia
Multidisciplinar
     

Seg. 15 22:00 After School
António Campos
Cinema
     

Qua. 17 10:30 e 14:30 Afonso Henriques
Teatro
     

Sex. 19 22:00 Tiago Bettencourt & MANTHA - "Em Fuga"
Música
     

Seg. 22 22:00 Laço Branco
Michael Haneke
Cinema
     

Qua. 24 22:00 Mi and L`au (Finlândia/França)
Música
     

Sáb. 27 21:45 Hanare
Dança
     

Seg. 29 22:00 O Profeta
Jacques Audiard
Cinema
     

Abril de 2010

Seg. 5 22:00 Cinzas e Sangue
Fanny Ardant
Cinema
     

Sáb. 10 21:45 Divino Sospiro
Música
     

Dom. 11 11:00 e 15:30 Oficina com Movimento - A Feiticeira do Parque
Multidisciplinar
     

Dom. 11 Gala Ex-funcionários da CMA
Multidisciplinar
     

Seg. 12 22:00 O Sítio das coisas selvagens
Spike Jonze
Cinema
     

Qua. 14 10:30 e 14:30 Um capucho, dois lobos e um porco vezes três
Teatro
     

Qui. 15 22:00 Sean Riley & the Slowriders
Música
     

Sex. 16 21:45 Vai-se Andando
Teatro
     

Dom. 18 11:00 No Silêncio Acontece
Oficinas sem Mestre
Silêncio
Multidisciplinar
     

Dom. 18 17:30 Silêncio, Interioridade e Expressão
Oficinas sem Mestre
Silêncio
Multidisciplinar
     

Seg. 19 22:00 Os irmãos Bloom
Rian Johnson
Cinema
     

Qui. 22 21:45 At Once
Dança
     

Sex. 23 a 24 Abr.
21:30
XX FITUA
Música
     

Seg. 26 22:00 A Nova Vida do senhor O`Horten
Bent Hamer
Cinema
     

Qui. 29 21:45 Nortada - Olga Roriz
Olga Roriz
Dança
     

Sex. 30 22:00 Juana Molina
Música
     

Maio de 2010

Sáb. 1 a 2 Maio
a partir das 14:00
Festival Trad Folk Aveiro
Núcleo trad Folk Aveiro
Dança
     

Dom. 2 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 3 a 4 Maio
14:30 e 22:00
INDIE Lisboa`10 - extensão Aveiro
Cinema
     

Qui. 6 a 7 Maio
21:45
Comemoração & Nova Ordem Mundial
Harold Pinter
Teatro
     

Sáb. 8 18:30 Gala contra o Cancro
grupo de apoio de Aveiro da LPCC
Multidisciplinar
     

Seg. 10 22:00 Limites do Controlo
Jim Jarmusch
Cinema
     

Sex. 14 22:00 Aveiro SaxFest`10: Quad Quartet & Convidados
Música
     

Sáb. 15 22:00 A Naifa
Música
     

Dom. 16 11:00 e 15:30 Oficinas de Movimento Criativo - Chibos Sabichões
Serviço Educativo do Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Seg. 17 22:00 Amarcord
Federico Fellini
Cinema
     

Sex. 21 21:45 Local Geographic
Rui Horta
Dança
     

Dom. 23 17:00 Musicalidades
Música
     

Seg. 24 22:00 Tony Manero
Pablo Larrain
Cinema
     

Ter. 25 21:30 Made in DeCA`10
Multidisciplinar
     

Qui. 27 a 29 Maio
21:45
CURVO - festival incerto de música urbana
Música
     

Seg. 31 22:00 Soul Kitchen
Fatih Akin
Cinema
     

Junho de 2010

Qua. 2 21:45 Cratera
Valter Hugo Mãe
Teatro
     

Dom. 6 22:00 Bonnie `Prince´ Billy & The Cairo Gang + Susana
Música
     

Dom. 6 11:00 Concerto Promenade
Banda Sinfónica do Conservatório de Música Aveiro
Música
     

Seg. 7 22:00 Norte
Rune Denstad Langlo
Cinema
     

Qua. 9 21:45 Boom & Bang
Visões Úteis
Teatro
     

Sex. 11 22:00 B Fachada
Música
     

Seg. 14 22:00 Consultórios de Deus
Claire Simon
Cinema
     

Qua. 16 a 17 Jun.
21:30
Academia de Bailado Clássico
Academia de Bailado Clássico
Dança
     

Sáb. 19 21:45 Maiorca
Paulo Ribeiro
Dança
     

Dom. 20 11:00 e 15:30 Oficinas de Movimento - Tomás e o preto das cores
Serviço Educativo Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Seg. 21 22:00 Cinerama
Inês Oliveira
Cinema
     

Qui. 24 a 26 Jun.
Ciclo Desvios
Senso Comum e Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Seg. 28 22:00 Duas
Werner Schroeter
Cinema
     

Julho de 2010

Qui. 1 19:00 Seminário - Os Ofícios da Criança
Multidisciplinar
     

Sáb. 3 a 4 Jul.
21:30 e 16:00
AveiroGym - O Verdadeiro Eu
AveiroGym
Dança
     

Seg. 5 22:00 Líbano
Samuel Maoz
Cinema
     

Sex. 9 17:30 Cartas de Amor/malmequeres.facas.amores-perfeitos
Papiro Editora
Serviço Educativo
     

Sex. 9 22:00 Sérgio Godinho
Música
     

Seg. 12 22:00 Sabe-se Lá!
Jacques Rivette
Cinema
     

Sex. 16 a 17 Jul.
21:30
Academia de Bailado Clássico
Academia de Bailado Clássico
Dança
     

Seg. 19 22:00 Ervas daninhas
Alain Resnais
Cinema
     

Sex. 23 21:30 O Mundo das Fadas
Escola de Dança 1ª Posição
Dança
     

Sáb. 24 18:30 Poema Dois Pontos
Papiro Editora
Serviço Educativo
     

Seg. 26 22:00 O Tempo que resta
Elia Suleiman
Cinema
     

Qui. 29 a 30 Jul.
21:30
A Flauta Mágica
Wolfgang Amadeus Mozart
Música
     

Agosto de 2010

Ter. 31 a 10 Set.
a partir das 9h
XVI Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Setembro de 2010

Sáb. 11 17:00 e 21:45 As Aventuras do Príncipe Achmed
Teatro
     

Sáb. 18 21:30 Aniversário Grupo Etnográfico das Barrocas
Grupo Etnográfico das Barrocas
Música
     

Dom. 19 11:00 e 15:30 Oficinas com Movimento - O Pássaro na Cabeça
Serviço Educativo
Multidisciplinar
     

Sex. 24 21:45 So Solo
Dança
     

Sáb. 25 22:00 Concerto Pop dell´Arte
Música
     

Qui. 30 22:00 Concerto Diane Cluck
Música
     

Outubro de 2010

Sex. 1 21:45 Concerto Camané
Camané
Música
     

Sáb. 2 21:45 Concerto Conservatório de Música e Aveiro
Conservatório de Música e Aveiro
Música
     

Dom. 10 17:30 Savalliana
Dança
     

Qua. 13 21:45 Concerto Steffen Basho-Junghans
Música
     

Qui. 14 21:45 Concerto Jazz Filipe Melo e Peter Bernstein
Música
     

Sáb. 16 21:30 Gala Aniversário da Junta de Freguesia da Glória
Junta de Freguesia da Glória
Multidisciplinar
     

Dom. 17 11:00 e 15:30 Oficina de Movimento - Se os Bichos se vestissem como Gente
Serviço Educativo
Multidisciplinar
     

Qui. 21 10:30 Pinóquio
Serviço Educativo
Multidisciplinar
     

Sáb. 23 16:00 Bichofonia Concertante - Opus Formiguinha
Serviço Educativo
Teatro
     

Dom. 24 16:00 Concerto “Pedro e o Lobo”
Serviço Educativo
Música
     

Sáb. 30 21:45 AveirOrquestras'10
Organização da Sociedade Musical Santa Cecília
Música
     

Novembro de 2010

Sáb. 6 21:45 A Gaivota
Anton Tchekov
Teatro
     

Dom. 7 18:00 Concerto Pedrinhas D`Arronches
Música
     

Sex. 12 21:30 Ópera Flauta Mágica
OFB
Música
     

Dom. 21 18:00 Concerto de Jazz com João Paulo Esteves Silva
Música
     

Dom. 28 22:00 Concerto Divine Comedy
Neil Hannon
Música
     

Dezembro de 2010

Sáb. 4 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Ter. 7 10:30 e 21:30 ProMemória
Serviço Educativo
Multidisciplinar
     

Qui. 16 a 18 Dez.
10:30, 14:30, 16:00
Ópera Palavras na Barriga
OFB
Música
     

Dom. 19 a 20 Dez.
21:30
Bailado - O Quebra-Nozes
Academia de Bailado Clássico
Dança
     

Janeiro de 2011

Sáb. 1 18:00 CONCERTO ANO NOVO E REIS
OFB + Paulo de Carvalho
Música
     

Dom. 2 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música Aveiro
Música
     

Dom. 9 18:00 CONCERTO OFB E PAULO DE CARVALHO
OFB + Paulo de Carvalho
Música
     

Sáb. 22 21:30 Concerto Rodrigo Leão - Digressão INSTRUMENTAL 2011
Rodrigo Leão
Música
     

Ter. 25 22:00 Concerto Joanna Newson
Teatro
     

Sex. 28 21:45 Dançando com a Diferença
Dança
     

Sáb. 29 21:30 Melodias de Aveiro
Serviço Associativo do Teatro Aveirense
Música
     

Fevereiro de 2011

Dom. 6 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Sáb. 12 21:30 Antígona
de Sófocles
Teatro
     

Dom. 20 21:30 John Cale
John Cale
Música
     

Seg. 21 a 26 Fev.
10:30 e 14:30
Scriptorium Móvel
João Lizardo
Teatro
     

Dom. 27 18:30 Melodias de Aveiro
Serviço Associativo do Teatro Aveirense
Música
     

Março de 2011

Sáb. 5 a 7 Mar.
21:30 15:30
O Sonho de Cinderela
Escola de Bailado Aveiro/Águeda
Dança
     

Ter. 8 21:30 Baile de Carnaval
Trad Folk e Teatro Aveirense
Dança
     

Sex. 11 22:00 Noites no Cais
Música
     

Sáb. 12 21:45 Gala 10 Anos - 100 Ilusões
100 Ilusões Produções Culturais
Teatro
     

Dom. 13 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de música de Aveiro
Música
     

Sex. 18 a 19 Mar.
10:30 e 15:00
Dos Joelhos para Baixo
Márcia Lança
Multidisciplinar
     

Dom. 20 16:00 À Conversa com a Música - Ao Domingo Concertos para a Família
Orquestra Filarmonia das Beiras - OFB
Música
     

Qua. 23 21:45 Roque Beat - Samuel Úria + Os Golpes
Organização: Lado B
Música
     

Sáb. 26 a 27 Mar.
21:45 e 16:00
Relativamente
De Alain Ayckbourn
Teatro
     

Seg. 28 22:00 I`m Still Here
Casey Affleck
Cinema
     

Abril de 2011

Sex. 1 a 2 Abr.
22:00
Festival Trad Folk
Trad Folk
Dança
     

Dom. 3 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 4 22:00 Cópia Certificada
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Qui. 7 a 9 Abr.
14:30, 10:30, 16:00
O Mundo Mágico da Bela e o Monstro
Co-Produção Estúdio de Ópera do Centro/OFB/TA/CMA
Música
     

Sex. 8 22:30 Milonga - Recreio Artístico
Recreio Artístico
Multidisciplinar
     

Seg. 11 15:30 3ª GALA FUNCIONÁRIOS DA CÂMARA MUNICIPAL AVEIRO
Câmara Municipal de Aveiro
Multidisciplinar
     

Qui. 14 21:45 Concerto Dead Combo & Royal Orquestra das Caveiras
Dead Combo & Royal Orquestra das Caveiras
Música
     

Sex. 15 21:45 Um Precipício no Mar
Simon Stephens
Teatro
     

Sáb. 16 21:30 CRASSH PLAYING WITH AVEIRO (comunity concert)
Câmara Municipal de Aveiro
Música
     

Dom. 17 11:00 Oficina com Movimento - À Maneira de Isadora
Leonor Barata
À Maneira Delas
Serviço Educativo
     

Seg. 18 22:00 Arrependimentos
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Sex. 22 21:00 As Aventuras de Pinóquio
Sociedade Musical Sta Cecília
Música
     

Sex. 29 a 30 Abr.
21:30
XXI FITUA
TUA
Música
     

Maio de 2011

Dom. 1 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Dom. 1 18:00 Os Dois da (Nova) Vaga
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Seg. 2 22:00 Filme Socialismo
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Qua. 4 15:00 Tráfico Humano
Multidisciplinar
     

Sex. 6 22:30 Milonga
Recreio Artístico
Multidisciplinar
     

Sáb. 7 21:45 AMADEUS
Companhia de Dança de Aveiro
Dança
     

Dom. 8 11:00 Oficina com Movimento - À Maneira de Mary
Leonor Barata
À Maneira Delas
Serviço Educativo
     

Seg. 9 22:00 Tóquio!
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Qui. 12 21:30 Concerto Welcome Friends - Traz um Amigo Também
Henk van Twillert
Música
     

Dom. 15 18:30 Concerto - Cantigas de Maio
Lions Clube de Aveiro
Música
     

Seg. 16 22:00 Biutiful
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Qua. 18 21:45 Made in DeCA 2011
DeCA/UA
Multidisciplinar
     

Qui. 19 21:30 Ciclo Conferências - Diálogos na Cidade
Comissão Diocesana para a Cultura
Multidisciplinar
     

Sáb. 21 10:00 TEDx Aveiro 2011
TEDx Aveiro
Multidisciplinar
     

Seg. 23 22:00 O Concerto
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Sáb. 28 a 29 Maio
21:30 e 16:00
Aveiro também Canta
Música
     

Seg. 30 22:00 Que Mais Quero Eu
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Ter. 31 21:30 Eu te Amo
Arnaldo Jabor
Teatro
     

Junho de 2011

Sex. 3 23:30 Milonga
Dança
     

Sex. 3 21:45 Otros Aires - Tour Tricota
Música
     

Sáb. 4 a 5 Jun.
21:30 e 18:00
Conta-me como foi - V Noite de Dança
Escola Secundária Mário Sacramento
Dança
     

Seg. 6 22:00 O Mágico
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Qui. 9 21:00 APEVECA - Angariação de fundos
APEVECA
Multidisciplinar
     

Sáb. 11 15:00 Oficina com Movimento - À Maneira de Martha
Leonor Barata
Serviço Educativo
     

Sáb. 11 18:30 Concerto Promenade
Conservatório Música de Aveiro
Música
     

Seg. 13 22:00 Tulpan
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Sáb. 18 22:00 Uma Coisa em Forma de Assim
Companhia Nacional de Bailado
Dança
     

Dom. 19 16:00 Concerto - Dois Pianos
Música
     

Seg. 20 22:00 Poesia
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Qua. 22 18:30 Concerto Conservatório de Música de Aveiro
Conservatório Música de Aveiro
Música
     

Sex. 24 a 25 Jun.
21:00 e 16:00
Há Séculos Que Não Ouvia Isto...
Aveiro GYM
Dança
     

Seg. 27 22:00 Mel
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Julho de 2011

Sex. 1 a 2 Jul.
15:00 e 21:30
1ª Mostra Internacional de Dança de Aveiro
Companhia de Dança de Aveiro
Dança
     

Seg. 4 22:00 O Tio Boonmee
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Sex. 8 a 9 Jul.
21:30
Academia de Bailado Clássico de Aveiro
ABC Aveiro
Dança
     

Seg. 11 22:00 A Espada e a Rosa
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Seg. 18 22:00 As Quatro Voltas
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Seg. 25 a 29 Jul.
9h00 às 18h30
8º Verão Amizade
Banda Amizade
Música
     

Sex. 29 a 30 Jul.
21:30
Óperas Dido e Eneias e La Serva Padrona
OFB + UA
Música
     

Agosto de 2011

Ter. 30 a 9 Set.
9:00 às 20h
XVII Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Setembro de 2011

Seg. 12 22:00 O Atalho
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Sex. 16 19:00 Master Class - Peter Michael Dietz
Serviço Educativo
     

Sáb. 17 21:30 Paisagens...Onde o Negro é Cor
Paulo Ribeiro
Dança
     

Dom. 18 16:00 Concerto Comemorativo do 30º Aniversário do Grupo Etnográfico e Cénico das Barrocas - Aveiro
Grupo Etnográfico e Cénico das Barrocas
Música
     

Seg. 19 22:00 Banksy - Pinta a Parede!
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Ter. 20 a 21 Set.
10h às 14h
Audições para novos Bailarinos - CDA
Companhia de Dança Aveiro
Dança
     

Dom. 25 18:00 Concerto - Aniversário Conservatório de Música de Aveiro
CMACG
Música
     

Seg. 26 22:00 Amores Imaginários
Xavier Dolan
Cinema
     

Qui. 29 22:00 Coelho Radioactivo e os Plutónios + O Cão da Morte
Música
     

Outubro de 2011

Sáb. 1 21:30 Musicalidades
Serviço Associativo do Teatro Aveirense
Música
     

Dom. 2 17:00 Concerto - Ciclo Beethoven 2011-2013
Música
     

Seg. 3 22:00 Gianni e as Mulheres
Gianni Di Gregorio
Cinema
     

Seg. 10 22:00 Confissões de uma Namorada de Serviço
Steven Soderberg
Cinema
     

Sáb. 15 21:30 A Rulote
Serviço Educativo
     

Dom. 16 11:00 Oficina para Crianças
Cláudia Stattmiller
Serviço Educativo
     

Seg. 17 22:00 Tournée - Em Digressão
Mathieu Amalric
Cinema
     

Sex. 21 21:30 Concerto Orquestra Sinfónica Portuguesa
Música
     

Sáb. 22 21:30 Coisas de Pedro Tochas
Teatro
     

Seg. 24 22:00 O Estranho Caso de Angélica
Manuel de Oliveira
Cinema
     

Sáb. 29 21:30 Correr o Fado
Quorum Ballet
Dança
     

Seg. 31 22:00 Copacabana
Marc Fitoussi
Cinema
     

Novembro de 2011

Qui. 3 22:00 Rouge - Cabaret Rock
João Fino
Música
     

Sex. 4 21:30 A Bag of Music - Henk Van Twillert
Henk Van Twillert
Música
     

Sáb. 5 21:30 Vozes da Rádio - Vintage
Música
     

Seg. 7 22:00 Rubber - Pneu
Quentin Dupieux
Cinema
     

Sex. 11 21:30 Quarteto de Bolso
Quarteto de Bolso
Música
     

Sáb. 12 21:30 Concerto Aniversário - Banda Amizade
Banda Amizade
Música
     

Dom. 13 11:00 Oficinas com Movimento - O meu corpo Dança
Inês Negrão
Serviço Educativo
     

Seg. 14 22:00 Post Mortem
Pablo Larraín
Cinema
     

Sex. 18 21:30 Concerto Encerramento - Festivais de Outono
Música
     

Dom. 20 a partir das 14h30 TEDxYouth@Aveiro
Multidisciplinar
     

Seg. 21 22:00 A Solidão dos Números Primos
Saverio Costanzo
Cinema
     

Ter. 22 21:30 Diálogos na Cidade - Elogio à Fraternidade: Uma ousadia?
Multidisciplinar
     

Qua. 23 a 26 Nov.
10:30 e 14:30
Pandora
Serviço Educativo
     

Dom. 27 21:30 José Cid - Voz e Piano
Música
     

Seg. 28 22:00 Cisne
Teresa Villaverde
Cinema
     

Dezembro de 2011

Qui. 1 19:00 5º Aniversário - Dancenter
Dancenter Aveiro
Dança
     

Sáb. 3 15h às 19h 6º FleaMarket Aveiro
FleaMarket Aveiro
Multidisciplinar
     

Dom. 4 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 5 22:00 América
João Nuno Pinto
Cinema
     

Qua. 7 21:30 Concerto Melo/Santos 4tet ft Omer Avital
Melo/Santos 4tet ft Omer Avital
Música
     

Qui. 8 21:30 Concerto Melech Mechaya
Melech Mechaya
Música
     

Sex. 9 a 14 Dez.
22:00
Mostra de Cinema Português 2011
Cineclube de Aveiro
Cinema
     

Sáb. 10 21:30 É como diz o Outro
Com Bruno Nogueira e Miguel Guilherme
Teatro
     

Dom. 11 11:00 Oficinas com Movimento - Tetarô - Os Pintores de Sonhos
João Fino
Serviço Educativo
     

Seg. 12 22:00 Vénus Negra
Abdellatif Kechiche
Cinema
     

Qua. 14 18:30 Concerto Conservatório de Aveiro
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Sex. 16 10:30 e 14:30 Casa dos Ventos
[Teatro de Marionetas] - Marionetas de Mandrágora
Serviço Educativo
     

Sáb. 17 a 18 Dez.
11h; 15h; 17h
Um Gato sem Nome e outros filmes
Cinema
     

Sex. 23 a 1 Jan.
todo o dia
Horário de Natal e Fim de Ano
Teatro Aveirense
Multidisciplinar
     

Janeiro de 2012

Dom. 1 18:00 Concerto de Ano Novo - 2012
OFB + Vitorino
Música
     

Qua. 4 21:30 Concerto OFB + Vitorino
OFB + Vitorino
Música
     

Sáb. 7 21:00 Concerto de Ano Novo - CMJ
Conservatório de Música da Jobra
Música
     

Dom. 8 11:00 Concerto Promenade
Conservatório Música Aveiro
Música
     

Seg. 9 22:00 Os Bem-Amados
Christophe Honoré
Cinema
     

Sex. 13 21:30 Lago dos Cisnes
Ballet do Teatro Nacional Russo de Moscovo
Dança
     

Seg. 16 22:00 Os Famosos e os Duendes da Morte
Esmir Filho
Cinema
     

Sex. 20 22:00 Cine Diário Regional / Diários e Retratos (Concentrado de Filmes Pêra)
Edgar Pêra
Ciclo Edgar Pêra
Cinema
     

Sáb. 21 22:00 Cine Diário Regional / A Janela (Maryalva Remix)
Edgar Pêra
Ciclo Edgar Pêra
Cinema
     

Dom. 22 22:00 Cine Diário Regional / Movimentos Perpétuos – Cine Tributo a Carlos Paredes
Edgar Pêra
Ciclo Edgar Pêra
Cinema
     

Seg. 23 22:00 Terça, Depois do Natal
Radu Muntean
Cinema
     

Sáb. 28 21:30 Concerto - The Gift
Música
     

Dom. 29 11h00 Oficina de Dança - Dançar com as Nuvens
Carolina Freire
Serviço Educativo
     

Seg. 30 22:00 Habemus Papam - Temos Papa
Nanni Moretti
Cinema
     

Fevereiro de 2012

Sáb. 4 21:30 Toda a Gente Sabe que Toda a Gente Sabe
Teatro
     

Dom. 5 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 6 22:00 Uivo
Jeffrey Friedman e Rob Epstein
Cinema
     

Sáb. 11 21:30 Alibantes
Romulus Neagu
Dança
     

Seg. 13 22:00 Isto não é um Filme
Jafar Panahi, Mojtaba Mirtahmasb
Cinema
     

Seg. 20 22:00 Polissia
Maïwenn
Cinema
     

Sáb. 25 21:30 Luis de Matos Chaos
Multidisciplinar
     

Sáb. 25 16:00 Tambwe - A Unha do Leão
António Castro
Multidisciplinar
     

Dom. 26 11:00 Oficina de Dança - À Maneira de Nijinski
Leonor Barata
Serviço Educativo
     

Seg. 27 22:00 Crazy Horse
Frederick Wiseman
Cinema
     

Março de 2012

Sex. 2 a 3 Mar.
21:30
Os 39 Degraus
Alfred Hitchcock
Teatro
     

Dom. 4 11:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 5 22:00 Pater
Alain Cavalier
Cinema
     

Qui. 8 a 10 Mar.
10:30; 14:30; 16:00
Ópera - A Coragem e o Pessimismo
Música
     

Seg. 12 22:00 Uma Separação
Asghar Farhadi
Cinema
     

Sáb. 17 21:30 Radical Wrong
Wim Wandekeybus
Dança
     

Dom. 18 11:00 Oficina de Dança - À Maneira de Laban
Leonor Barata
Serviço Educativo
     

Seg. 19 22:00 O Barão
Edgar Pêra
Cinema
     

Qua. 21 18:30 Concerto Primavera
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Sáb. 24 21:30 Fuga (Comédia)
Jórdi Galcerán
Teatro
     

Sex. 30 14:30 Concerto - Conservatórios Oficiais de Música
Música
     

Sáb. 31 21:30 Tour - Paulo de Carvalho - 50 Anos de Carreira
Paulo de Carvalho
Música
     

Abril de 2012

Dom. 1 12:00 Concerto Banda Amizade
Banda Amizade
Música
     

Dom. 1 17:00 Concerto Promenade
Conservatório de Música de Aveiro
Música
     

Seg. 2 22:00 Sangue do Meu Sangue
João Canijo
Cinema
     

Qui. 5 21:30 Desafinado
Paulo Ribeiro
Dança
     

Seg. 9 22:00 Le Havre
Aki Kaurismäki
Cinema
     

Qua. 11 15:30 Gala Funcionários da CMA
Multidisciplinar
     

Sex. 13 21:30 Fingertips
Música
     

Dom. 15 11:00 CANCELADO - Oficina de Dança - À Maneira de... Cunningham
Leonor Barata
Serviço Educativo
     

Seg. 16 22:00 Inquietos
Gus van Sant
Cinema
     

Sáb. 21 a 22 Abr.
21:30; 15:00; 19:30
O Sonho de Cinderela
Escola de Bailado Aveiro/Águeda
Dança
     

Seg. 23 22:00 Attenberg
Athina Rachel Tsangari
Cinema
     

Sex. 27 a 29 Abr.
todo o dia
Workshop de Dança Inclusiva
Vo'Arte/CIM – Companhia Integrada Multidisciplinar
Serviço Educativo
     

Dom. 29 22:00 Sonhos de Dança
Anne Linsel e Rainer Hoffman
Cinema
     

Seg. 30 22:00 Pina
Wim Wenders
Cinema
     

Maio de 2012

Ter. 1 21:30 Rouxinol Faduncho
Marco Horácio
Música
     

Sex. 4 18:00 às 21:00 Poemax - Oficina de Expressão Poética
Alberto Serra
Serviço Educativo
     

Sáb. 5 21:30 A Paixão de Cristo
Centro Social Paroquial S. Pedro da Palhaça
Teatro
     

Dom. 6 16:00 II Encontro de Corais - Lopes Graça
Associação Lopes-Graça
Música
     

Seg. 7 22:00 A Gruta dos Sonhos Perdidos
Werner Herzog
Cinema
     

Sex. 11 21:00 Gala Câmara Municipal de Aveiro
Gabinete Presidência da Câmara Municipal de Aveiro
Multidisciplinar
     

Sáb. 12 21:30 Teresa Salgueiro - O Mistério
Teresa Salgueiro
Música
     

Seg. 14 22:00 O Miúdo da Bicicleta
Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne
Cinema
     

Ter. 15 17:00 Tertúlia / conversa Dia Mundial da Família
Divisão de Acção Social
Multidisciplinar
     

Qua. 16 21:30 Made in DeCA
DeCA
Multidisciplinar
     

Sáb. 19 21:30 Maior
Clara Andermatt
Dança
     

Seg. 21 22:00 Swans
Hugo Vieira da Silva
Cinema
     

Qua. 23 18:00 Encontro Temático - Comunidades Ciganas - Percepções e Representações
Multidisciplinar
     

Qui. 24 21:30 Concerto Laurie Anderson
Laurie Anderson
Música
     

Seg. 28 22:00 É na Terra, não é na Lua - CANCELADO
Gonçalo Tocha
Cinema
     

Qui. 31 a 1 Jun.
10:30 e 14:30
Gota a Gota
Rui Sena, Sílvia Ferreira
Serviço Educativo
     

Junho de 2012

Sex. 1 20:30 Concurso de Ideias Aveiro Empreendedor - Empreendedorismo no Ensino Secundário
Aveiro Empreendedor / CMA
Multidisciplinar
     

Sáb. 2 21:30 ONE (HER)MAN SHOW
Herman José
Música
     

Qua. 6 21:00 Gala IPAM
IPAM - Aveiro
Multidisciplinar
     

Sex. 8 a 9 Jun.
21:30
Geração XXI
Escola Secundária Mário Sacramento
Dança
     

Dom. 10 11:30 Concerto Banda Amizade
Banda Amizade
Música
     

Sex. 15 a 16 Jun.
21:30 e 15:00
Vértice - Festival de Bandas e DJ`s
Rádio Ás
Música
     

Sex. 15 18:30 Concerto Encerramento - Conservatório Música Aveiro
Conservatório Música Aveiro
Música
     

Qui. 21 21:30 Homenagem Zeca Afonso
Música
     

Sex. 22 21:30 Roque Beat - Paus + You Can`t Win Charlie Brown
Lado B
Música
     

Sex. 29 a 30 Jun.
22:00
A Herança de Jeremias
Teatro de Montemuro
Met`Água
Teatro
     

Sex. 29 a 30 Jun.
21:30 e 16:00
Por Mares já antes Navegados
AveiroGym
Multidisciplinar
     

Sex. 29 a 6 Jul.
17:30
ROTEIRO GASTRONÓMICO
Confraria Gastronómica S. Gonçalo
Met`Água
Multidisciplinar
     

Sex. 29 18:00 CONFERÊNCIA A ÁGUA NAS CIVILIZAÇÕES INCA E PRÉ-INCAS
Professor Doutor Luís Ribeiro
Met`Água
Multidisciplinar
     

Sex. 29 a 6 Jul.
19:00
Janela Musical
Artur Matos
Met`Água
Música
     

Sáb. 30 17:00 MÚSICA NAS MARGENS
Banda de Gaitas São Bernardo. AMCSB
Met`Água
Teatro
     

Julho de 2012

Seg. 2 a 15 Jul.
9:00 às 20:00
Exposição PASKIM
Confraria Gastronómica S. Gonçalo
Met`Água
Multidisciplinar
     

Seg. 2 22:00 Satíricos e Eróticos
Grupo Poético de Aveiro
Met`Água
Multidisciplinar
     

Qui. 5 a 6 Jul.
18:00
WORKSHOP BURLESCO - CANCELADO
IN SIN - Escola de Expressão Corporal de Lisboa
Met`Água
Multidisciplinar
     

Qui. 5 22:00 POR DETRÁS DA MÁSCARA - POESIA ERÓTICA
Grupo Poético de Aveiro
Met`Água
Multidisciplinar
     

Sex. 6 21:30 Fora do Baralho
Mário Daniel
Multidisciplinar
     

Sex. 6 23:30 SHOW CABARET - BURLESCO - CANCELADO
IN SIN
Met`Água
Multidisciplinar
     

Sáb. 7 18:00 V.E.R. - Vermelho, Encarnado, Rubro
4º Colectivo
Met`Água
Dança
     

Qua. 11 22:00 Tertúlia - Poemax
Serviço Educativo
Serviço Educativo
     

Sex. 13 17:00 e 21:00 Caravana de Penélope
Met`Água
Teatro
     

Sex. 13 22:00 Concerto Nação Vira Lata
Nação Vira Lata
Met`Água
Música
     

Dom. 15 21:30 Grande Orquestra de Verão
Música
     

Sex. 20 a 21 Jul.
21:30
A Curva da Felicidade
Teatro
     

Sáb. 28 21:30 Óperas: O Empresário Teatral e A Solteirona e o Ladrão
Música
     

Agosto de 2012

Ter. 28 a 7 Set.
9:00 às 20:00
XVIII Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Setembro de 2012

Sex. 7 18:00 Aula Aberta
XVIII Estágio de Dança de Aveiro
Dança
     

Sáb. 15 21:30 Um Gesto que não passa de uma Ameaça
Sofia Dias e Vitor Roriz
Dança
     

Dom. 16 16:00 31º Aniversário Grupo Etnográfico e Cénico das Barrocas
Grupo Etnográfico e Cénico das Barrocas
Música
     

Sáb. 22 21:30 Louco na Serra
Teatro do Montemuro
Teatro
     

Dom. 30 18:00 Ciclo Beethoven 2011-2013 - 4º Concerto
Orquestra Filarmonia das Beiras
Música
     

Outubro de 2012

Sáb. 6 21:30 Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
Tiago Rodrigues
Teatro
     

Dom. 7 18:00 Concerto Aniversário Conservatório Música Aveiro
Conservatório Música Aveiro
Música
     

Sáb. 20 21:30 O Libertino
Eric Emmanuel-Schmitt
Teatro
     

Sáb. 27 16:00 Manucure
Festivais de Outono
Música
     

Novembro de 2012

Sáb. 3 21:30 Rita Guerra - Noites ao Piano
Rita Guerra
Música
     

Sex. 9 21:30 Gala de Ópera
Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 17 14:00 às 19:30 TEDxYouth@Aveiro
TedX Youth
Multidisciplinar
     

Dom. 18 18:00 Banda Amizade - 178º Aniversário - Concerto de Gala
Banda Amizade
Música
     

Sex. 23 21:30 Concerto de Encerramento
Festivais de Outono
Música
     

Sáb. 24 21:30 As Mulheres Não Percebem...
com Aldo Lima, André Nunes, Rui Unas
Teatro
     

Ter. 27 a 8 Dez.
10:00 e 14:00
Esqueci-me Como Se Chama
Pantopeia
Serviço Educativo
     

Sex. 30 21:30 Fado em Si Bemol
Música
     

Dezembro de 2012

Sáb. 1 21:30 Danças Ocultas & Dom La Nena
Música
     

Qua. 5 21:30 Harlem Gospel Choir
Homenagem Whitney Houston
Música
     

Sáb. 8 a 9 Dez.
21:30 e 16:00
Lar Doce Lar
com Maria Rueff e Joaquim Monchique
Teatro
     

Sáb. 22 21:30 Quebra-Nozes
Russian Classical Ballet
Dança
     

Janeiro de 2013

Ter. 1 18:00 Concerto Ano Novo 2013
OFB com tenor Carlos Guilherme e soprano Isabel Alcobia
Música
     

Sáb. 5 21:00 Concerto de Ano Novo 2013 - Jobra
Orquestras e Coros do Conserv. de Música da Jobra
Música
     

Dom. 6 18:00 Concerto de Reis 2013
OFB com tenor Carlos Guilherme e soprano Isabel Alcobia
Música
     

Sáb. 12 21:30 Dazkarieh | Trêsporcento | Vitorino Voador
4º Aniv. do Blog 'A Certeza da Música'
Música
     

Sáb. 19 22:00 Vicente Palma
Parto
Música
     

Dom. 20 16:00 Estória do Tamanho das Palavras
Limite Zero
Serviço Educativo
     

Qui. 24 21:30 Patrick Wolf
Sundark and Riverlight - Acoustic World Tour
Música
     

Sáb. 26 22:00 Preocupo-me, Logo Existo!
de Eric Bogosian | com Diogo Infante
Teatro
     

Fevereiro de 2013

Sex. 1 a 26 Fev.
Uma Carta Coreográfica
Madalena Victorino
Serviço Educativo
     

Sex. 1 21:30 Né Ladeiras
À Flor da Pele
Música
     

Sáb. 2 21:30 Show Nico
com Nicolau Breyner
Multidisciplinar
     

Sex. 8