Programação Completa
20 março
Categoria Teatro
ANGELA (a strange loop)Susanne Kennedy
A vida de uma mulher desde o nascimento até à morte e para além disso. Texto e encenação de uma das mais notáveis autoras da sua geração.
22 março
Categoria Música
Festival Termómetro28ª Edição
O Teatro Aveirense recebe uma etapa da 28ª edição do Termómetro, mostra anual de bandas emergentes.
05-23 março
Categoria Exposição
AladaExposição fotográfica do filme "As Aves"
Fotografias de Jorge Costa da rodagem do filme de Pedro Magano
27 março
Categoria Teatro
Maria CoroadaA Companhia JGM, Alma d'Arame e Asta Teatro
Uma peça sobre coragem e sobre o poder de um livro para transformar uma comunidade.
Até 31 março
Categoria Exposição
50 objetos de conhecimento, exposição dos 50 anos da UA, 1973-2023Francisco Providência
05 e 06 abril
Categoria Performance
IdiotaMarlene Monteiro Freitas
Uma impactante criação de Marlene Monteiro Freitas que esbate as fronteiras entre as artes performativas e visuais.
11 abril
Categoria Música
Diana LimaCiclo Novas Quintas
O Teatro Aveirense recebe Diana Lima para aquela que é uma das primeiras apresentações do EP.
12 abril
Categoria Teatro
Código Postal [ESTREIA]Marcos Barbosa
Cartas escritas durante a guerra são o ponto de partida para um espetáculo sobre liberdade e democracia.
14 abril
Categoria Música
Moonspell — SoombraTour Acústica
Uma outra versão dos Moonspell, com vários convidados em palco.
22 e 23 abril
Categoria Cinema
17ª Festa do Cinema Italiano
A Festa do Cinema Italiano regressa em 2024 para celebrar a sua 17ª edição
28 abril
Categoria Dança
Com os Pés [ESTREIA]Marina Nabais
Um espetáculo sobre a liberdade individual e coletiva em relação com a Natureza.
03 maio
Categoria Multidisciplinar
Muda [ESTREIA]Clara Andermatt
Um encontro da Companhia Andermatt e do Instituto Nacional de Artes do Circo.
4 maio-9 junho
Categoria Música
Aveiro_Síntese 2024
Os mistérios da música eletroacústica estão de regresso com uma nova edição desta bienal.
09 maio
Categoria Teatro
Fado AlexandrinoNuno Cardoso / Teatro Nacional São João
Livro de António Lobo Antunes é o ponto de partida para um espetáculo que aborda os efeitos da guerra em quem nela combateu.
10 maio
Categoria Música
Concerto de Homenagem a Santa JoanaOrquestra Filarmonia das Beiras / Jan Wierzba / Raúl Peixoto da Costa
Uma homenagem à Princesa Santa Joana com duas obras de Beethoven.
18 maio
Categoria Música
Concerto Banda da Armada
Concerto integrado na celebração do Dia da Marinha em Aveiro.
19 maio
Categoria Música
Made In Aveiro – Cantar Zeca Afonso [ESTREIA]
Momentos marcantes que levaram à madrugada do 25 de abril.
25 maio
Categoria Teatro
Quis Saber Quem SouPedro Penim / Teatro Nacional D. Maria II
As canções e as palavras de ordem das gerações que fizeram o 25 de abril.
02 junho
Categoria Música
Uma Outra Bela Adormecida
Uma pouco conhecida narrativa infantil de Agustina Bessa-Luís levada a palco por Beatriz Brás e Martim Sousa Tavares.
06 junho
Categoria Música
Inês Marques Lucas Ciclo Novas Quintas
Concerto de um dos mais seguros talentos emergentes da música portuguesa atual.
08 junho
Categoria Dança
AtsumoriCatarina Miranda
Nova criação de Catarina Miranda inspirada numa peça japonesa de teatro noh.
13 junho
Categoria Teatro
Se desta janela, debruçando-mePaulo Brandão
Espetáculo que parte de O Marinheiro, de Fernando Pessoa, no dia do aniversário deste autor.
14-16 junho
Categoria Multidisciplinar
New Deal of Arts and Democracy
Um ponto de encontro para a discussão sobre a Europa e o seu lugar no mundo.
18 junho
Categoria Cinema
Ciclo de CinemaCultura e Democracia
“Experimenta Música” de A. Costa Valente, “Ano 1º - 1º de Maio” de Unidade de Produção Cinematográfica Nº1, “Cravos de Abril” de Ricardo Costa e “Paredes Pintadas da Revolução de Abril” de António Campos
20 junho-31 julho
Categoria Instalação
«…depois de pulsar mais uma vez com os sentidos todos a terra em redondo» Paulo Mendes
Instalação de Paulo Mendes em torno na extração mineira em Portugal.
21 junho
Categoria Dança
Shechter/Wellenkamp/Naharin Companhia Nacional de Bailado
Três grandes nomes da dança pela Companhia Nacional de Bailado: Hofesh Shechter, Vasco Wellenkamp e Ohad Naharin.
27 junho
Categoria Dança
Void Void VoidMaria R. Soares e Antonio Marotta / Palcos Instáveis - Segunda Casa
Uma performance coreográfica e sonora onde gesto, som e espaço se diluem numa só matéria.
29 junho
Categoria Música
Zeca Afonso, Cantor e Poeta Viagem Literária
Uma homenagem a José Afonso com Rita Redshoes, Catarina Moura, Rui Oliveira e outros artistas.